Первый камень заложили 9 мая в основание храма Святителя Игнатия в Железноводске | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Культура

Первый камень заложили 9 мая в основание храма Святителя Игнатия в Железноводске

10 мая
21:53

Примечательно, что это произошло в светлый праздник в микрорайоне «Живописный».

Как сообщил в своих соцсетях глава города Евгений Бакулин, закладку камня для строительства храма в честь епископа Кавказского и Черноморского Игнатия (Брянчанинова) в жилом районе Капельница благословил в День Победы архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. В епархии уточнили:

– Храм спроектирован в псковском стиле, в комплекс включены крестильный храм, помещения воскресной школы и колокольня. Автор проекта – главный архитектор и древлехранитель епархии Олег Чечин.

Архиерею в службе помогло духовенство Минераловодского округа во главе с благочинным протоиереем Иоанном Копачем и протодиакон Димитрий Куба. На месте будущей стройплощадки помолились глава города Евгений Бакулин, руководители компании-застройщика, жители нового микрорайона и прихожане местных церквей.

Гостями торжества стали байкеры из международного мотоклуба «Ночные волки». Молитва на закладке храма зафиналила мотомарш «Дороги Победы – Кавказ кузница героев 2026», в котором участвовали 400 членов клуба. Он начался в Москве 25 апреля. Мотоциклисты из разных мест России, Беларуси, США и других государств заехали в разные города, почтили героев Великой Отечественной войны, возложили цветы к мемориалам и поздравили ветеранов с Днём Победы. Ребята на железных конях передали для заложенного храма первый святой образ – икону Преображения Господня. Архипастырь поблагодарил их за символичный дар и поздравил православных с замечательным событием, сказав:

– Если у вас теперь спросят о ваших соседях, смело отвечайте, что будете жить рядом со святителем Игнатием. У вас появится дом Божий, в котором вы сможете молиться, а значит, по-настоящему верить, надеяться и любить. Жить по-настоящему!

В соцсетях люди позже комментировали: «Будем ждать храм, не хватает его, конечно». Почетному отряду Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» в Железноводске «Ночные волки» передали Георгиевскую ленту, подписанную президентом Южной Осетии и Памятную книгу о событиях, происходивших во время Великой Отечественной войны в Кёнигсберге.

Кроме того в праздник в городе состоялось массовое исполнение легендарной песни «День Победы». Вместе с жителями руководители города зажгли свечи памяти в честь 81-й годовщины. Важное торжество завершилось на Феррум-площади праздничным концертом ансамбля песни и пляски Северо-Кавказского ордена Жукова округа войск Национальной гвардии России.

Члены мотоклуба «Ночные волки» передали Георгиевскую ленту юнармейцам, Фото: личный блог Евгения Бакулина в соцсети ВКонтакте

Комментарии

Читайте также

Ржавая вода из крана: куда обращаться жителям Ставрополья

Специалисты напоминают, что причины могут быть разными, а порядок действий зависит от того, где возникла проблема.

21 июля

На Ставрополье капитально отремонтируют семь многоэтажек

Стоимость работ превысит 55 миллионов рублей.

21 июля

На Ставрополье виновника ДТП обязали оплатить санитарную эвакуацию вертолетом

На транспортировку мужчины вертолетом было затрачено более 770 тысяч рублей.

21 июля

В Ипатовском округе в ДТП пострадала жительница Оренбургской области

При столкновении двух транспортных средств 49-летняя пассажир получила травмы и была доставлена в районную больницу. Медики оказали первую помощь и назначили амбулаторное лечение.

21 июля