«Песни Ветра» в Ставрополе посетили около 15 тысяч человек | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Культура
Фото: администрация Ставрополя
«Песни Ветра» в Ставрополе посетили около 15 тысяч человек

«Песни Ветра» в Ставрополе посетили около 15 тысяч человек

4 октября
18:07

Фестиваль прошёл во второй раз в истории.

Сегодня на живописной поляне Татарского городища в Ставрополе прошел фестиваль этнической музыки «Песни ветра». Организаторы, среди которых были администрация краевой столицы и краеведческий музей, стремились сохранить этностилистику, в то же время предложив разнообразную и интересную программу для широкой аудитории.

Посетители фестиваля смогли насладиться выступлениями творческих коллективов, которые погрузили их в атмосферу средневековья. Фольклорные композиции в стиле фолк и этно звучали в исполнении на гуслях, ханге и биле бубне, а также исполнялись традиционные казачьи песни. Разнообразие музыкальных жанров было представлено исполнителями ближнекосмического и глубоководного фольклора, черкесского фолка с элементами электронной музыки и традиционного горлового пения. У импровизированной сцены можно было услышать завораживающие звуки свирели и насладиться игрой на традиционном инструменте. Фестиваль также украсили выступления джазовых, блюзовых и классических музыкантов, играющих в авторской манере.

Для любителей истории и археологии были организованы экскурсии по древнему городищу, которые проводили опытные гиды. Под звуки музыки ветра участники фестиваля запускали воздушных змеев с самой высокой точки поляны, откуда открывался вид на многочисленные ремесленные и творческие мастер-классы, спортивные игры и детские развлечения. Самые активные и сильные посетители смогли принять участие в индивидуальном мастер-классе по рубке шашкой и владению арапником. Творческие гости участвовали в мастер-классах по росписи кулонов, подсвечников, камней, тарелок и гончарных изделий, а также в работе с деревом, лепке из глины, гончарном круге и плетении тряпичных кукол. Желающие запечатлеть момент могли воспользоваться креативными фотозонами, оформленными в осеннем и ветреном стиле. Сувениры на память можно было приобрести на ярмарке мастеров прикладного творчества.

Гостям фестиваля не давали замерзнуть ароматный безалкогольный глинтвейн с пряностями и фруктами, древнерусский сбитень с медом и целебными травами, насыщенный калмыцкий чай с маслом и солью, а также необычный пряный морковный напиток — вкусное лакомство старославянской кухни. Эти напитки добавили фестивалю неповторимой эстетики, уюта и тепла.

«Сегодня около 15 тыс. жителей и гостей Ставрополя предпочли провести субботний день всей семьей или с друзьями на нашем втором городском фестивале этнической музыки «Песни Ветра». Назван он так не случайно, ведь краевая столица славится своими ветрами, особенно ощутимыми на раздолье Татарского городища. Здесь мы проводим не первое мероприятие в сфере событийного туризма, стараясь показать неповторимую самобытность Ставрополя, его историю и культуру», - прокомментировал Иван Ульянченко.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Александровском округе знакомый испортил девушке мопед

Сотрудники полиции выяснили, что 25-летний житель села Северного взял мопед у потерпевшей во временное пользование. Однако по истечении оговоренного срока он не вернул транспортное средство и перестал выходить на связь с владелицей.

4 октября

 В Железноводске ищут лжеброкера, обманувшего пенсионерку

В дежурную часть Отдела МВД России по Железноводску обратилась 64-летняя женщина с заявлением о мошенничестве. Она рассказала, что получила сообщение от неизвестного, который представился сотрудником инвестиционной компании. Он предложил ей вложить деньги в выгодные торги и получить значительную прибыль. Заявительница, желая заработать, перевела на указанный счет более 230 тысяч рублей. Однако обещанного дохода она так и не увидела.

4 октября

В четырех селах Ипатовского округа обновили тротуары

Общая стоимость проектов составляет около 10 миллионов рублей, при этом большая часть средств была выделена из краевого бюджета. В финансировании также участвовали местный бюджет, предприниматели и сами жители.

4 октября

Михаил Башкатов в Ставрополе показал Моцарта трепетным хулиганом

Михаил Башкатов рассказал о жизни Моцарта через письма, которые композитор писал своим близким. С трех лет Моцарт играл на клавесине, а в пять начал сочинять музыку.

4 октября