По улицам Ставрополя прошёл крестный ход с освященным в Иерусалиме крестом | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Культура
По улицам Ставрополя прошёл крестный ход с освященным в Иерусалиме крестом

По улицам Ставрополя прошёл крестный ход с освященным в Иерусалиме крестом

8 апреля 2024
11:29

В минувшую субботу, 6 апреля, накануне праздника Благовещения Пресвятой Богородицы и Крестопоклонной недели Великого поста, в Ставрополе прошел крестный ход.

По историческим улицам краевой столицы пронесли освященный в Иерусалиме крест: от храма Воздвижения Креста Господня до Казанского кафедрального собора. Стоит отметить, что казаки Ставрополья каждый год  принимают участие в крестном ходе.

Стоит отметить, что принесение святыни в региональную столицу положило начало новой традиции: дважды в год Святой Крест переносится крестным ходом по улицам города: 26 сентября, в канун праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, — из Казанского кафедрального собора в Крестовоздвиженский храм, а также перед Крестопоклонной неделей Великого поста — обратно в Казанский собор.

Примечательно, что в конце августа 2015 года группа священнослужителей во главе с митрополитом Ставропольским и Невинномысским Кириллом передала в Иерусалим крест, созданный ставропольскими мастерами. Святыню пронесли по Крестному пути Спасителя и освятили в храме Гроба Господня.

Читайте также:

Ставропольский чудо-мастер собрал собственноручно модели церквей и кораблей.

Автор: Алиса Климашевская
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В библиотеке №10 в Ставрополе окончены ремонтные работы

В здании была выполнена перепланировка, полностью заменены электрические сети, установлены системы видеонаблюдения и охранно-пожарной сигнализации. По словам директора Ставропольской централизованной библиотечной системы Виктории Астаховой, сейчас на полки библиотеки обратно возвращают книги, которые на период ремонтных работ были размещены во временных хранилищах.

13 июля

Гандболисты клуба «Виктор» в Буденновске начнут готовиться к новому сезону

Команда в межсезонье усилилась пятью новыми игроками из Саратова, Ростова-на-Дону,Минска, Израиля.

13 июля

Осужденные на Ставрополье получили бесплатную юридическую помощь

В пенитенциарных учреждениях региона прошла неделя правовой помощи, приуроченная ко Дню памяти святых Петра и Февронии Муромских, которые в православии считаются покровителями семьи.

13 июля

Горящее поле с пшеницей недалеко от аула Мурзабек пришлось тушить пожарным

Ликвидировать пламя огнеборцам помогали местные аграрии.

13 июля