Ставрополь претендует на звание Культурной столицы 2027 года | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Культура
Фото: администрация Ставрополя
Ставрополь претендует на звание Культурной столицы 2027 года

Ставрополь претендует на звание Культурной столицы 2027 года

7 мая 2025
7:25

Голосование сейчас проходит на портале Госуслуг. Об этом сообщает администрация города.

Каждый может помочь определить обладателя почётного звания! Для этого нужно проголосовать на сайте. Эксперты учтут ваше мнение при оценке участников. Голосование продлится до 15 ноября.

В конкурсе могут участвовать города с населением не менее 200 тысяч человек, кроме Москвы и Санкт-Петербурга. Впервые города начали бороться за звание «Культурная столица года» в 2023 году. В прошлом году победителями стали Нижний Новгород и Грозный. А в этом году звание Культурной столицы 2026 года получил Омск.

Цель конкурса — поддержать культурное развитие регионов, показать их уникальность, а также повысить туристический и экономический потенциал. Конкурс проводится на федеральном уровне Фондом развития культурной, научно-образовательной и социально-экономической сфер территорий «Культурная столица». Конкурс проходит при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив и содействии Министерства культуры Российской Федерации, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Правительства Москвы.

Напомним, что поддержка жителей Ставропольского края уже дала свои результаты. В 2021 году Ставрополь стал национальным символом России.

«В 2027-м Ставрополь встретит свое 250-летие. Четверть тысячелетия за плечами столицы Ставропольского края создали ей авторитет одного из центров Юга России, который достоин стать культурной столицей. У нас не пустуют музеи и библиотеки, театры, концертные залы и дома культуры, а ставропольская детвора получает качественное дополнительное образование, радуя нас своими победами в самых разных конкурсах. Мы модернизируем учреждения культуры. Среди жителей Ставрополя высок спрос на культурный продукт. Город каждый год становится полноправным участником событий краевого и федерального масштаба. В Ставрополе собираются гости и участники со всей России, мастера искусства с мировым именем. Престижное звание станет для города первым подарком к юбилею», - прокомментировал глава Ставрополя Иван Ульянченко.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Пять школьников Ставрополья лидировали в Национальной технологической олимпиаде

Участие в НТО дает не только уникальный опыт работы с реальными вызовами, но и вполне осязаемый социальный лифт

23 апреля

Прокуроры Ставрополья нашли 2000 нарушений закона об исполнительном производстве

Об этом сообщил прокурор региона Юрий Немкин на межведомственном совещании, на котором обсуждены вопросы принудительного исполнения судебных решений.

23 апреля

Единороссы в Предгорье и Туркменском округе в канун даты побывали у чернобыльцев

В рамках акции активисты на улицах раздавали информационные листовки, напоминающие об экологических последствиях аварии и о самоотверженности героев, принёсших себя в жертву ради жизни.

23 апреля

В Ставрополе гала-концерт юбилейного фестиваля творчества объединил сто инвалидов

Мероприятие стало не просто концертом и выставкой, а настоящим доказательством того, что творчество не знает границ.

23 апреля