Ставрополь присоединился к всероссийской акции «Ночь искусств» | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Культура
Фото администрации Ставрополя
Ставрополь присоединился к всероссийской акции «Ночь искусств»

Ставрополь присоединился к всероссийской акции «Ночь искусств»

5 ноября 2025
12:20

В канун Дня народного единства центральная библиотека краевой столицы в очередной раз объединила горожан.

Сотрудники учреждения Ставропольской централизованной библиотечной сети подготовили программу под девизом «В единстве культур – сила народа». Она включала выставки, лекции, творческие площадки и встречи с авторами.

– «Ночь искусств» объединяет людей вокруг культуры и духовных ценностей. В центральную библиотеку, где прошлое встречается с настоящим, где каждый может найти вдохновение и почувствовать себя частью большой и единой страны, в этот раз пришли около 250 ставропольцев. Наш город поддерживает инициативы, создающие атмосферу уважения к истории и культурному наследию народов России, – поделился глава Ставрополя Иван Ульянченко.

3 ноября в библиотеке гостей встречали ведущие «Радио Библиотека FM», они рассказывали об истории праздника. Новым посетителям в этот вечер провели экскурсии по историческому зданию учреждения культуры.

Центральным событием программы Ночи стала премьера документального фильма Андрея и Игоря Карташёвых «Ставрополье – край освобождённый! 26 января 1943 года». После просмотра у гостей была возможность побеседовать с авторами картины. Показ сопровождала выставка моделей военной техники, созданных участниками кружка технического моделирования под руководством Евгения Чернавина.

Тем временем лекция доктора филологических наук, профессора СКФУ Ирины Ивановой «Читаем лучшее» познакомила посетителей с лауреатами современных литературных премий и тенденциями в отечественной литературе. Продолжением темы книги стала выставка лучших изданий из фонда СЦБС.

Для посетителей на протяжении всего вечера были доступны мастер-классы, настольные игры и викторины, знакомившие с культурными традициями народов России. Художественную часть программы сформировали выставки графики Елены Серовой и лоскутного шитья членов Союза дизайнеров России Ольги Черничкиной и Евгении Васильевой.

На площадке «Открытый микрофон» гости читали стихотворения под руководством режиссёра театра «Светоч» Юрия Иванкина. А мастер-класс Марии Мироновой (театр «В.А.М.П.») предоставил возможность каждому желающему попробовать себя в актёрской игре.

Праздничный вечер завершил концерт городских творческих коллективов – ярких эмоций добавили выступления ансамбля кавказского танца «Казбек» и фольклорного ансамбля «Казачий пикет».

В администрации города добавили, что Ставрополь сегодня активно подтверждает свой статус культурного центра края. В настоящее время наш город участвует во всероссийском голосовании за звание «Культурная столица года». Присоединиться к голосованию можно по ссылке pos.gosuslugi.ru/lkp/cultural-capital/contest/13, для этого необходима регистрация в Госуслугах.

Читайте также:

Жителей и гостей Ставрополя приглашают на выступление ансамбля из Майкопа.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Арзгирском округе состоялся фестиваль работающей молодёжи «Муравейник»

Шесть команд из Арзгира, Каменной Балки, Новоромановского, Садового, Чограйского и Петропавловского продемонстрировали настоящий командный дух. Программа соревнований включала конкурс стенгазет, скоростной лабиринт, дартс, испытание на ловкость «Рошфор» и квиз-игру. В результате упорной борьбы первое место заняла команда из Каменной Балки, второе – команда из Арзгира, а третье – команда из Чограйского.

24 октября

В Благодарненском округе подросток после езды на мопеде оказался в больнице

В результате аварии несовершеннолетний водитель мопеда получил тяжёлые травмы. У него диагностировали многооскольчатый открытый перелом голени. Мальчик является местным жителем.

24 октября

В Ставрополе открылась выставка «Донбасс. Память сердца»

Особую атмосферу вечера создало выступление вокального ансамбля «Жёны героев» под руководством Ларисы Дегтевой. В него вошли женщины, чьи мужья погибли в зоне СВО. На участницах были кители с медалями «За отвагу» и орденами Мужества их мужей. Песни «О героях былых времён», «Возвращайтесь» и «Семья, Отечество, Победа», исполненные ансамблем, прозвучали как искренний призыв к миру и нашли отклик у зрителей. Люди слушали стоя, не сдерживая слёз.

24 октября

Жительница Ставрополя отдала мошенникам свои деньги, пытаясь спасти их

Женщине поступил звонок в мессенджере, где сначала ей представилась «сотрудница Росфинмониторинга», сообщившая, что от её имени была оформлена доверенность на преступника. Затем «правоохранитель» убедил её перевести деньги на «безопасный счёт», чтобы защитить её от кредитных мошенников. Следуя полученным инструкциям, женщина перевела 230 тысяч рублей на указанный счёт.

24 октября