Ставропольцы окунутся в прошлое и почувствуют себя творцами в Ночь музеев | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Культура
Ставропольцы окунутся в прошлое и почувствуют себя творцами в Ночь музеев

Ставропольцы окунутся в прошлое и почувствуют себя творцами в Ночь музеев

13 мая 2024
11:45

Акция в историческом парке «Россия – Моя история» объединит ставропольских историков, писателей, художников, фотографов.

Для посетителей проведут экскурсии, мастер-классы, интерактивные площадки, которые подарят новые открытия и яркие эмоции.

Центральной темой акции является семья, семейные ценности, традиции и реликвии. В рамках экскурсии «Рюриковичи. Семейные тайны династии» специалисты расскажут о том, как представители династии боролись за власть на протяжении семи столетий. Посетители познакомятся с некоторыми из неразгаданных тайн об этих правителях, они узнают о нравах и семейном укладе во времена Древней Руси.

Экскурсия «Царское детство» расскажет зачем малолетних царевичей изолировали от мира, как их воспитывали. В ходе интерактивов участники выяснят, во что играли императоры в детстве, каким физическим трудом занимались.

Отдельно будет прочитана лекция Ангелины Жарковой «Как воспитывали детей дворян и крестьян в Российской империи». Она расскажет, что и как старались привить детям представители разных сословий в конце XIX – начале XX вв.

Гостей также ждёт встреча с талантливой ставропольской писательницей Екатериной Каграмановой. Она известна, как автор популярных книг для детей и подростков, финалист престижных литературных фестивалей. Центральной темой для обсуждения станет популярное произведение писательницы «Камикадзе 360».

На площадке студии «Древо Жизни Рода» основатель и руководитель студии, специалист по родословию Наталия Рулева расскажет о том, как сохранить историю своей семьи. Более 8 лет она помогает семьям по всей стране и за рубежом составлять генеалогические древа и семейные летописи, в которых под одной обложкой объединяются фотографии и документы из семейных архивов, истории жизни представителей нескольких поколений рода, древа жизни, традиции и легенды.

Кроме экскурсий, будут действовать площадки с мастер-классами по живописи, шерстяной акварели, росписи по дереву, созданию картины из песка.

Светлана и Владимиром Стаценко создадут рушники в традиционной технике «набойка на ткани». Мастер-класс от Александры Витушкиной по печати фотографий старинным методом цианотипии подарит много интересных впечатлений. Участники напечатают работы именитых мастеров, проявят силуэты цветов и сухоцветов по методу Анны Аткинс (XVIII век).

Завершится акция светомузыкальным шоу на фонтане «Россия». Посещение бесплатное.

Также читайте:

Одно из лучших оружейных собраний представят в музее Ставрополя.

Автор: Алиса Климашевская
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В трёх селах Апанасенковского округа обновят дороги

Ремонт планируют начать в конце июня — начале июля. Общая стоимость работ превышает 30 миллионов рублей.

3 июня

В Михайловске обновили крышу в двух пятиэтажках

На обоих объектах была полностью демонтирована старая, изношенная кровля. Затем специалисты выполнили устройство новой стяжки, нанесли грунтовочный слой и установили современное трёхслойное кровельное покрытие. Материалы, использованные в процессе, рассчитаны на долгий срок службы в условиях резких температурных колебаний, ультрафиолетового излучения и осадков.

3 июня

В Арзгирском округе за лето отдохнут более 1,3 тыс. детей

В Арзгирском округе будут функционировать 11 лагерей с дневным пребыванием, из которых восемь расположены при школах. В шести образовательных учреждениях организуют занятия в центрах «Точка роста». Кроме того, детей примут лагеря, созданные на базе Центра детского творчества и спортивной школы, а также при Арзгирском комплексном центре социального обслуживания населения. С 7 июня начнёт работу загородный лагерь «Степнячок», и также будут организованы летние площадки по месту жительства. Для 140 детей планируется проведение многодневных походов с выездом в Карачаево-Черкесию.

3 июня

В Ставрополе на «Зове предков» научат готовить хинкали, плов и форель

Впервые в рамках фестиваля откроется масштабная ярмарочная площадка. Одновременно будет функционировать ярмарка мастеров, где можно приобрести керамику, изделия из дерева, шерсти и этнические аксессуары, а также посетить ремесленные мастер-классы. Участники фотоконкурса должны разместить свои фотографии на странице ВКонтакте с хештегом #ЗовПредков2026.

3 июня