Ставропольцы окунутся в прошлое и почувствуют себя творцами в Ночь музеев | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Культура
Ставропольцы окунутся в прошлое и почувствуют себя творцами в Ночь музеев

Ставропольцы окунутся в прошлое и почувствуют себя творцами в Ночь музеев

13 мая 2024
11:45

Акция в историческом парке «Россия – Моя история» объединит ставропольских историков, писателей, художников, фотографов.

Для посетителей проведут экскурсии, мастер-классы, интерактивные площадки, которые подарят новые открытия и яркие эмоции.

Центральной темой акции является семья, семейные ценности, традиции и реликвии. В рамках экскурсии «Рюриковичи. Семейные тайны династии» специалисты расскажут о том, как представители династии боролись за власть на протяжении семи столетий. Посетители познакомятся с некоторыми из неразгаданных тайн об этих правителях, они узнают о нравах и семейном укладе во времена Древней Руси.

Экскурсия «Царское детство» расскажет зачем малолетних царевичей изолировали от мира, как их воспитывали. В ходе интерактивов участники выяснят, во что играли императоры в детстве, каким физическим трудом занимались.

Отдельно будет прочитана лекция Ангелины Жарковой «Как воспитывали детей дворян и крестьян в Российской империи». Она расскажет, что и как старались привить детям представители разных сословий в конце XIX – начале XX вв.

Гостей также ждёт встреча с талантливой ставропольской писательницей Екатериной Каграмановой. Она известна, как автор популярных книг для детей и подростков, финалист престижных литературных фестивалей. Центральной темой для обсуждения станет популярное произведение писательницы «Камикадзе 360».

На площадке студии «Древо Жизни Рода» основатель и руководитель студии, специалист по родословию Наталия Рулева расскажет о том, как сохранить историю своей семьи. Более 8 лет она помогает семьям по всей стране и за рубежом составлять генеалогические древа и семейные летописи, в которых под одной обложкой объединяются фотографии и документы из семейных архивов, истории жизни представителей нескольких поколений рода, древа жизни, традиции и легенды.

Кроме экскурсий, будут действовать площадки с мастер-классами по живописи, шерстяной акварели, росписи по дереву, созданию картины из песка.

Светлана и Владимиром Стаценко создадут рушники в традиционной технике «набойка на ткани». Мастер-класс от Александры Витушкиной по печати фотографий старинным методом цианотипии подарит много интересных впечатлений. Участники напечатают работы именитых мастеров, проявят силуэты цветов и сухоцветов по методу Анны Аткинс (XVIII век).

Завершится акция светомузыкальным шоу на фонтане «Россия». Посещение бесплатное.

Также читайте:

Одно из лучших оружейных собраний представят в музее Ставрополя.

Автор: Алиса Климашевская
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Полицейские Ставрополья провели мероприятия для школьников в честь 23 февраля

В селе Донском сотрудники ОМВД России «Труновский» организовали профилактические встречи с учениками гимназии №7. В ходе бесед стражи порядка и школьники обсудили важность гражданственности, уважения к истории и культурным традициям. Для старшеклассников был проведен военно-спортивный конкурс, который позволил им проявить ловкость и командный дух.

21 февраля

В Ставрополе полицейские организовали для кадетов встречу с ветеранами-афганцами

Встреча началась с профилактической беседы. Полицейские напомнили подросткам о правилах безопасности как в повседневной жизни, так и в интернете. Особое внимание было уделено возрасту, с которого наступает ответственность за правонарушения в соответствии с законодательством.

21 февраля

В Предгорье мошенник обманул пенсионера на почти 2,5 млн рублей

В начале января пенсионер увидел в интернете рекламу быстрого заработка на инвестиционной платформе. Заинтересовавшись предложением, он установил приложение и перевел почти 2,5 миллиона рублей на указанные в нем счета, полагая, что пополняет баланс личного кабинета на платформе. Однако обещанной прибыли он не получил и понял, что его обманули. После этого мужчина обратился в полицию.

21 февраля

В Ставрополе мужчину подозревают в ночной краже из магазина

Полицейские установили личность и местонахождение подозреваемого. Им оказался 48-летний мужчина, проживающий в городе. Его доставили в отдел, где он признался, что разбил витрину камнем, который нашёл у входа в магазин. В пакеты он сложил 15 бутылок алкоголя. Похищенное было изъято сотрудниками полиции и возвращено владельцу.

21 февраля