Ставропольцы окунутся в прошлое и почувствуют себя творцами в Ночь музеев | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Культура
Ставропольцы окунутся в прошлое и почувствуют себя творцами в Ночь музеев

Ставропольцы окунутся в прошлое и почувствуют себя творцами в Ночь музеев

13 мая 2024
11:45

Акция в историческом парке «Россия – Моя история» объединит ставропольских историков, писателей, художников, фотографов.

Для посетителей проведут экскурсии, мастер-классы, интерактивные площадки, которые подарят новые открытия и яркие эмоции.

Центральной темой акции является семья, семейные ценности, традиции и реликвии. В рамках экскурсии «Рюриковичи. Семейные тайны династии» специалисты расскажут о том, как представители династии боролись за власть на протяжении семи столетий. Посетители познакомятся с некоторыми из неразгаданных тайн об этих правителях, они узнают о нравах и семейном укладе во времена Древней Руси.

Экскурсия «Царское детство» расскажет зачем малолетних царевичей изолировали от мира, как их воспитывали. В ходе интерактивов участники выяснят, во что играли императоры в детстве, каким физическим трудом занимались.

Отдельно будет прочитана лекция Ангелины Жарковой «Как воспитывали детей дворян и крестьян в Российской империи». Она расскажет, что и как старались привить детям представители разных сословий в конце XIX – начале XX вв.

Гостей также ждёт встреча с талантливой ставропольской писательницей Екатериной Каграмановой. Она известна, как автор популярных книг для детей и подростков, финалист престижных литературных фестивалей. Центральной темой для обсуждения станет популярное произведение писательницы «Камикадзе 360».

На площадке студии «Древо Жизни Рода» основатель и руководитель студии, специалист по родословию Наталия Рулева расскажет о том, как сохранить историю своей семьи. Более 8 лет она помогает семьям по всей стране и за рубежом составлять генеалогические древа и семейные летописи, в которых под одной обложкой объединяются фотографии и документы из семейных архивов, истории жизни представителей нескольких поколений рода, древа жизни, традиции и легенды.

Кроме экскурсий, будут действовать площадки с мастер-классами по живописи, шерстяной акварели, росписи по дереву, созданию картины из песка.

Светлана и Владимиром Стаценко создадут рушники в традиционной технике «набойка на ткани». Мастер-класс от Александры Витушкиной по печати фотографий старинным методом цианотипии подарит много интересных впечатлений. Участники напечатают работы именитых мастеров, проявят силуэты цветов и сухоцветов по методу Анны Аткинс (XVIII век).

Завершится акция светомузыкальным шоу на фонтане «Россия». Посещение бесплатное.

Также читайте:

Одно из лучших оружейных собраний представят в музее Ставрополя.

Автор: Алиса Климашевская
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Шпаковском округе молодого рецидивиста обвиняют в кражах из сетевых магазинов

В совершении преступлений обвиняется ранее судимый 24-летний житель города, который в настоящее время находится под стражей за аналогичные преступления, совершённые на территории краевого центра. Ранее в полицию поступило четыре заявления от представителей магазинов, специализирующихся на продаже техники и электроники, о пропаже имущества.

2 апреля

Лермонтовский водопад на Ставрополье взят под охрану

На территории памятника природы регионального значения, одной из самых ярких достопримечательностей Кавминвод создана охранная зона. Соответствующее постановление подписал губернатор Владимир Владимиров, сообщают в минприроды края.

2 апреля

В Ставрополе 1 апреля начался весенний призыв

Призывная кампания продлится до 15 июля. В военкомате ждут мужчин от 18 до 30 лет, обязанных состоять на воинском учете.

2 апреля

В поселке Анджиевском на Ставрополье начинающая водитель въехала в опору ЛЭП

В результате автоаварии пострадала 23-летняя виновница и ее совсем еще маленький пассажир.

2 апреля