Ставропольский ансамбль «Вся Русь» выступит на Всероссийском конкурсе | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Культура
Фото Ставропольского краевого Дома народного творчества
Ставропольский ансамбль «Вся Русь» выступит на Всероссийском конкурсе

Ставропольский ансамбль «Вся Русь» выступит на Всероссийском конкурсе

8 сентября 2025
13:31

Народный ансамбль казачьей песни «Вся Русь» Ставропольского краевого Дома народного творчества примет участие во Всероссийском конкурсе фольклорных ансамблей «Традиции». Он будет проходить с 12 по 14 сентября в Карачаево-Черкесии.

Нынешний конкурс посвящен 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году защитника Отечества в России и приурочен к празднованию 200-летия города Черкесска.

Учредителями и организаторами конкурса выступают: Министерство культуры РФ, Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова, министерство культуры Карачаево-Черкесской Республики и Карачаево-Черкесский Республиканский центр народной культуры.

В конкурсе на основе предварительного отбора (по представленным заявкам-анкетам и презентационным материалам) примут участие фольклорные певческие, песенно-инструментальные и танцевальные ансамбли из различных регионов страны.

На Всероссийском конкурсе ставропольский коллектив «Вся Русь» представит программу, в которую вошли лучшие образцы регионального фольклорно-этнографического материала, с присущей им традиционной манерой исполнения. Ансамбль более четверти века занимается изучением и возрождением традиционных форм народного творчества, бережно сохраняет и популяризирует культурное наследие нашего региона.

Ансамбль «Вся Русь» также примет участие в церемонии открытия конкурса, мастер-классе, творческой лаборатории по сохранению и актуализации объектов нематериального этнокультурного достояния, круглом столе для руководителей творческих коллективов, заключительном гала-концерте и церемонии награждения участников.

Читайте также:

В День города горожане и гости Ставрополя представят свои таланты на площадке фестиваля «Сияй»

Комментарии

Читайте также

Жительница Лермонтова незаконно торговала табачными изделиями

Преступные действия 46-летней местной жительницы пресекли сотрудники полиции. Из оборота изъято более 2 тысяч единиц немаркированной табачной и никотиносодержащей продукции.

26 июня

В Ессентуках задержали ставшую курьером мошенников девушку 19 лет из Ставрополя

Она созналась в содеянном и пояснила, что под угрозой привлечения родителей к уголовной ответственности за экстремистские действия выполняла указания злоумышленников, забирала деньги у пострадавших, вкладывала их в криптовалюту.

26 июня

В 12 регионах России средний размер пенсии превышает 30 тысяч рублей

Еще в 2024 году таких субъектов насчитывалось только пять. Картина изменилась в этом году. Ставрополье в список пока не входит.

26 июня

В историческом центре Михайловска в следующем году обустроят пешеходную зону

В 2027 году в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни» в Михайловске обустроят пешеходную зону вдоль реки Чла.

26 июня