В крупнейшей библиотеке Ставрополья откроется мемориальная фотовыставка | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Культура
Фото Ставропольской краевой научной библиотеки имени М. Лермонтова
В крупнейшей библиотеке Ставрополья откроется мемориальная фотовыставка

В крупнейшей библиотеке Ставрополья откроется мемориальная фотовыставка

3 февраля
14:00

В Ставропольской краевой научной библиотеке имени М. Лермонтова 10 февраля откроется выставка «Вся жизнь», посвященная памяти фотохудожника Алексея Заморкина.

Алексей Борисович был широко известен с начала 1990-х годов, благодаря сотрудничеству со многими центральными изданиями и участию в престижных международных фотофестивалях, в том числе, в Англии, Канаде, Бельгии, Японии, США. Он был лауреатом и дипломантом многих российских и международных фотовыставок и конкурсов. Алексей Заморкин - Член Союза фотохудожников России, Союза журналистов РФ, Международной ассоциации панорамных художников IAPP.

Будучи выпускником факультета журналистики Ставропольского государственного университета, он преподавал в этом вузе. В начале 2000-х Алексей Заморкин работал в составе пресс-службы губернатора Ставропольского края. Несколько лет он возглавлял региональную организацию Союза фотохудожников РФ.

Алексея Заморкина связывало творческое сотрудничество со Ставропольским краевым музеем изобразительных искусств. Он осуществил ряд крупных региональных фотопроектов, в том числе, авторских «Портреты и автопортреты»; выступив в качестве составителя и дизайнера, издал ретроспективные авторские альбомы.

Алексей Заморкин ушел из жизни 3 января 2026 года накануне своего 67-летия.

Выставка фотографий «Вся жизнь» будет открыта с 10 по 24 февраля в выставочном пространстве зала № 107 Лермонтовской библиотеки.

Читайте также:       

На Ставрополье пройдет фестиваль классической музыки

 

Комментарии

Читайте также

Вербное воскресенье в Ставрополе

https://lovestv.ru/ сообщает, что сегодня в Ставрополе торговля вербами вышла за рамки церквей. Веточка стоила от 30 рублей, а цена композиций доходила до 300 рублей. Причем торговали с земли,, из коробок и багажников автомобилей.

5 апреля

Степновский округ пополнили 3100 ягнят

В 2026 году в окот вошли свыше 2,8 тысяч племенных овцематок, среди которых оягнились 2,3 тысячи. Так, показатель плодовитости достиг 130%. Особое внимание специалисты уделяют сохранности и полноценному развитию детёнышей.

5 апреля

Объявлен аукцион на благоустройство Александровской площади в Ставрополе

Портал RosTender.info сообщает, что на эти цели из бюджета было выделено 1,6 миллиарда рублей. До 21 апреля 2026 года проходит прием заявок от подрядчиков.

5 апреля

Электросети Ставрополья подготавливают к паводковому периоду

Энергетики из года в год проводят ряд превентивных мер, обеспечивая безопасную и надежную работу электросетевого комплекса. Они осматривают переходы линий электропередачи через реки, проверяют состояние фундаментов опор, зданий и оборудования, проводят ревизию откачивающих средств и приспособлений для очистки дренажей.

5 апреля