В крупнейшей библиотеке Ставрополья откроется мемориальная фотовыставка | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Культура
Фото Ставропольской краевой научной библиотеки имени М. Лермонтова
В крупнейшей библиотеке Ставрополья откроется мемориальная фотовыставка

В крупнейшей библиотеке Ставрополья откроется мемориальная фотовыставка

3 февраля
14:00

В Ставропольской краевой научной библиотеке имени М. Лермонтова 10 февраля откроется выставка «Вся жизнь», посвященная памяти фотохудожника Алексея Заморкина.

Алексей Борисович был широко известен с начала 1990-х годов, благодаря сотрудничеству со многими центральными изданиями и участию в престижных международных фотофестивалях, в том числе, в Англии, Канаде, Бельгии, Японии, США. Он был лауреатом и дипломантом многих российских и международных фотовыставок и конкурсов. Алексей Заморкин - Член Союза фотохудожников России, Союза журналистов РФ, Международной ассоциации панорамных художников IAPP.

Будучи выпускником факультета журналистики Ставропольского государственного университета, он преподавал в этом вузе. В начале 2000-х Алексей Заморкин работал в составе пресс-службы губернатора Ставропольского края. Несколько лет он возглавлял региональную организацию Союза фотохудожников РФ.

Алексея Заморкина связывало творческое сотрудничество со Ставропольским краевым музеем изобразительных искусств. Он осуществил ряд крупных региональных фотопроектов, в том числе, авторских «Портреты и автопортреты»; выступив в качестве составителя и дизайнера, издал ретроспективные авторские альбомы.

Алексей Заморкин ушел из жизни 3 января 2026 года накануне своего 67-летия.

Выставка фотографий «Вся жизнь» будет открыта с 10 по 24 февраля в выставочном пространстве зала № 107 Лермонтовской библиотеки.

Читайте также:       

На Ставрополье пройдет фестиваль классической музыки

 

Комментарии

Читайте также

В СКФУ полицейские провели антинаркотическую лекцию

Спикеры обсудили с учащимися вуза противодействие наркопреступности в интернете, вопросы личной и общественной безопасности, а также недопустимость публичных призывов к насилию и разжиганию ненависти на основе социальных признаков. Особое внимание уделили профилактике наркомании и разъяснению юридических последствий, предусмотренных статьями Уголовного кодекса РФ за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

25 апреля

В Кировском округе прошла церемония Присяги гражданина Российской Федерации

Церемонию возглавил начальник отдела полиции Константин Иванников. В своей речи он подчеркнул, что получение гражданства РФ — это не только важное событие, но и накладывает определенные обязательства, связанные с соблюдением законов и активным участием в жизни общества.

25 апреля

В Ставрополе стражи порядка задержали женщину с закладкой в лесу

В мобильном телефоне задержанной были обнаружены данные о местах тайников-закладок, в трёх из которых полицейские обнаружили наркотики. Следователи СУ УМВД России по городу Ставрополю возбудили уголовное дело по статье 30, часть 3, пункт «г», статья 228.1, часть 4 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотиков в крупном размере).

25 апреля

Пятигорчанка лишалась почти 300 тысяч рублей после серии звонков от аферистов

Собеседник, задавая наводящие вопросы, выяснил, что у женщины есть банковский вклад в размере 300 тысяч рублей. Он убедил её включить демонстрацию экрана телефона и продиктовать код из СМС. Затем он посоветовал срочно закрыть вклад и перевести деньги на другую карту. Женщина выполнила эти указания, но позже осознала, что общалась с мошенниками. Она обратилась в банк, чтобы заблокировать карту, но к тому времени злоумышленники уже успели похитить её сбережения. За помощью она обратилась в полицию.

25 апреля