В Пятигорске выберут новых послов русского языка международной программы | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Культура
Руководитель международной волонтёрской программы «Послы русского языка в мире» Светлана Ульянова
В Пятигорске выберут новых послов русского языка международной программы

В Пятигорске выберут новых послов русского языка международной программы

19 августа 2024
20:52

Её инициировал Институт русского языка имени Александра Пушкина при поддержке Минобрнауки России.

На площадке XV юбилейного молодёжного форума «Машук» в эти дни отбирают участников волонтёрской программы «Послы русского языка в мире» из полусотни ребят. Будущие послы участвуют в тематическом направлении «Наследие» второй смены форума «Мастерство» до 23 августа.

На форуме «Машук» проходит отбор участников международной волонтёрской программы «Послы русского языка в мире»

Цель проекта – популяризация русского языка, культуры и литературы в России и за рубежом, развитие и укрепление партнёрских связей межвузовского и международного характера, пропаганда культурных ценностей. Руководитель программы, начальник управления молодёжной политики и просветительской деятельности Института Пушкина Светлана Ульянова рассказала:

– В этом году Институт проводит отборы в послы русского языка на нескольких молодёжных форумах. Один из них – «Машук» с профильным направлением педагогика, воспитание и просвещение. Выбор площадки для отбора будущих волонтёров программы «Послы русского языка в мире» очевиден – мы вместе готовим будущих участников образовательно-просветительских занятий по русскому языку, нашей культуре и литературе. Это уже третий отбор послов в рамках форума «Машук», здорово, что есть такие надёжные партнёры, с которыми у нас складываются долгосрочные отношения.

Кандидатам приготовили мастер-классы от действующих послов и методистов, они выполнят индивидуальные и групповые задания, подготовят творческие номера для популяризации русского языка и культуры. Итогом будет фрагмент урока по русскому как иностранному.

Перед очным отбором кандидаты с успехом прошли заочный этап. Успешно одолевшие все испытания получат статус участника программы «Послы русского языка в мире» и осенью поедут в первую экспедицию за границу.

Впервые участников отбирали на «Машуке» в 2019 году.

Кандидатам предстоит поучаствовать в мастер-классах от действующих послов

Комментарии

Читайте также

На Ставрополье ведется работа по устранению кадрового голода в туриндустрии

В рамках онлайн-конференции «Национальный проект «Туризм и гостеприимство»: приоритеты 2026 года на Северном Кавказе» краевой кадровый центр «Работа России» представил доклад о своей работе по решению проблемы нехватки специалистов в данной отрасли.

2 февраля

В Предгорном округе начался капитальный ремонт начальной школы №37

В рамках регионального проекта «Все лучшее детям» нацпроекта «Молодежь и дети» в селе Юца начался капитальный ремонт начальной школы №37. Специалисты уже демонтировали старые конструкции и приступили к внутренним работам.

2 февраля

Обеспечить безопасные прогулки дошкольникам на Ставрополье требует прокуратура

В Степновском округе в ходе проверки  исполнения санитарно-эпидемиологического законодательства в одном из детских садов надзорный орган выявил нарушения.

2 февраля

Житель Нефтекумска предстанет перед судом за покушение на убийство в кафе

Прокуратура Нефтекумского района передала в суд уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в отношении 45-летнего жителя Нефтекумска.

2 февраля