В Ставрополе 12 августа стартует ежегодная научно-популярная «Неделя археологии» | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Культура
Фото Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве
В Ставрополе 12 августа стартует ежегодная научно-популярная «Неделя археологии»

В Ставрополе 12 августа стартует ежегодная научно-популярная «Неделя археологии»

6 августа 2025
19:53

Конференция приурочена к празднованию Дня археолога, её цель – популяризация науки и приобщения к истории интересующихся древностью.

В этом году мероприятие посвящают 120-летию музея-заповедника и завершению реставрационных работ мавзолея аланского правителя XI века. На протяжении шести дней с 10 часов утра посетителей ждут выступления ученых и специалистов в области археологии, древней и средневековой истории, этнографии, реставрации, музейного дела и исторической реконструкции. Выступят с докладами 55 специалистов из разных регионов России.

А сам День археолога 15 августа будет посвящен мавзолею аланского правителя и его сохранению при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Выступят специалисты из государственного научно-исследовательского института реставрации г. Москвы Елена Антонова и Анастасия Макарова. Они вели реставрационные работы с апреля по август. На пятницу 16 августа запланирована презентация XVIII сборника «Актуальные проблемы изучения и сохранения археологического наследия Северного Кавказа и прилегающих территорий».

«Неделя археологии» ежегодно объединяет научное сообщество и начинающих исследователей, способствуя сохранению истории и формированию локальной идентичности края. В этом году она пройдет уже в третий раз.

А в Минеральных Водах готовятся к проведению III Международного форума-выставки «InRussia» 9-10 октября.

Комментарии

Читайте также

На Ставрополье впервые за долгое время объявили беспилотную опасность

В 22:33 3 ноября губернатор Владимир Владимиров ввел беспилотную опасность. Это значит, что вооруженные силы РФ заметили вражеские БПЛА рядом с нашим краем.

3 ноября

В Кочубеевском округе состоялся хоровод дружбы

Количество участников не случайно: оно отражает 414-летие освобождения Москвы от польско-литовской интервенции народным ополчением под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского. Это мероприятие проводится уже второй раз и привлекает людей разных возрастов и национальностей.

3 ноября

В ФНПР напомнили о порядке подачи заявления на страховую пенсию

Страховую пенсию назначают по заявлению гражданина — со дня обращения, но не раньше даты возникновения права на выплату. Если подать заявление позже наступления пенсионного возраста, пенсию за пропущенный период не начислят, сообщили ТАСС в Федерации независимых профсоюзов России.

3 ноября

Депутата Думы Ставрополя наградили Орденом Мужества

Эдгар Оганесян, депутат городской Думы Ставрополя, получил орден Мужества. Награда была вручена за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при выполнении боевых задач в рамках специальной военной операции.

3 ноября