В Ставрополе для школьников проводят акции в память о ВОВ | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Культура
Фото: Россия - Моя история
В Ставрополе для школьников проводят акции в память о ВОВ

В Ставрополе для школьников проводят акции в память о ВОВ

9 апреля
16:12

Мероприятия организовали в историческом парке «Россия – Моя история». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

10 февраля стартовала первая акция «Письма семейной памяти», цель которой — сохранить память о войне через призму истории каждой семьи. Участники акции пишут письма, в которых рассказывают о судьбах своих предков в годы войны, и отправляют их на электронную почту акции. Все полученные истории будут опубликованы на официальном сайте музейно-выставочного комплекса в разделе «Письма семейной памяти».

Каждый участник получит возможность получить своё письмо в виде бумажного треугольника, оформленного на стилизованном бланке.Так, организаторы акции узнали истории детей из блокадного Ленинграда, о лейтенанте, прошедшем всю Великую Отечественную войну и принимавшем участие в войне с Японией в 1945 году. Ученик 2 класса рассказал, как его семья нашла прапрадедушку, красноармейца второй гвардейской стрелковой дивизии.

Каждая история наполнена теплом и гордостью за своих предков, переживших все тяготы войны. Каждое письмо — важный фрагмент нашей общей истории. Акция продлится до 30 апреля и позволит школьникам и их родителям взглянуть на историю Великой Отечественной войны через личные истории.

«Мы стремимся не только сохранить память о событиях войны, но и воспитать у молодёжи чувство патриотизма и гордости за свою страну, — отметила заместитель директора музейно-выставочного комплекса Елизавета Марченко. — Важно, что в наших акциях участвуют не только школьники, но и семьи, что позволяет укрепить связь между поколениями и передать знания о нашей истории».

Вторая акция — краевая онлайн-игра «Наша Победа. Моя история», приуроченная к 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, стартует 9 апреля. В игре принимают участие ученики 8–11 классов и студенты колледжей и техникумов. Игры пройдут в три этапа: 9, 16 и 23 апреля. Участников ждут увлекательные интеллектуальные поединки, где они смогут проверить свои знания о военной истории, памятниках и героях войны.

Заявки на участие в игре прислали более 130 команд из разных уголков Ставропольского края. Больше всего заявок поступило из Предгорного, Минераловодского и Левокумского муниципальных округов.

«Знание истории своей страны — это основа патриотического воспитания. Участие в таких акциях способствует формированию уважения к прошлому, пониманию значимости событий, которые определили судьбу нашего народа. Школьники Ставрополья имеют уникальную возможность не только узнать больше о своей семье, но и глубже понять важность исторических событий, которые формировали нашу страну. Мы приглашаем всех желающих присоединиться к акциям и внести свой вклад в сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне!» — отметила Мария Смагина, министр образования Ставропольского края.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Выставка «Боевая доблесть Ставрополья» пройдет в музее-заповеднике

26 апреля 2025 года в 11:00 в Ставропольском государственном музее-заповеднике откроется выставка «Боевая доблесть Ставрополья» при поддержке регионального минкульта.

18 апреля

На Ставрополье пресекли более 2,3 тысяч нарушений, связанных с пешеходами

Также было зафиксировано 72 случая, когда пешеходы шли по дороге в тёмное время суток за пределами населённых пунктов без светоотражающих элементов. Самым распространённым нарушением правил дорожного движения остаётся переход дороги вне пешеходного перехода, как в населённых пунктах, так и за их пределами.

18 апреля

Ставропольцам рассказали, как правильно избавиться от травы и веток

Чтобы избавиться от сезонных отходов на своей придомовой территории, жителям необходимо собрать их в мешки и вынести к контейнерным площадкам, не загораживая доступ к бакам. Если в вашем населённом пункте практикуется бестарный (пакетный) сбор ТКО, вы можете оставить 2-3 мешка с зелёной массой рядом с мусорным пакетом в день вывоза отходов.

18 апреля

На Ставрополье ищут подрядчика на ремонт 13 многоквартирных домов

В Ставропольском крае продолжается планомерное обновление жилищного фонда. В рамках очередного тендера на проведение капитального ремонта будут отремонтированы 13 многоквартирных домов в Будённовске, Благодарном и Новоселицком округе.

18 апреля