В Ставрополе для школьников проводят акции в память о ВОВ | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Культура
Фото: Россия - Моя история
В Ставрополе для школьников проводят акции в память о ВОВ

В Ставрополе для школьников проводят акции в память о ВОВ

9 апреля
16:12

Мероприятия организовали в историческом парке «Россия – Моя история». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

10 февраля стартовала первая акция «Письма семейной памяти», цель которой — сохранить память о войне через призму истории каждой семьи. Участники акции пишут письма, в которых рассказывают о судьбах своих предков в годы войны, и отправляют их на электронную почту акции. Все полученные истории будут опубликованы на официальном сайте музейно-выставочного комплекса в разделе «Письма семейной памяти».

Каждый участник получит возможность получить своё письмо в виде бумажного треугольника, оформленного на стилизованном бланке.Так, организаторы акции узнали истории детей из блокадного Ленинграда, о лейтенанте, прошедшем всю Великую Отечественную войну и принимавшем участие в войне с Японией в 1945 году. Ученик 2 класса рассказал, как его семья нашла прапрадедушку, красноармейца второй гвардейской стрелковой дивизии.

Каждая история наполнена теплом и гордостью за своих предков, переживших все тяготы войны. Каждое письмо — важный фрагмент нашей общей истории. Акция продлится до 30 апреля и позволит школьникам и их родителям взглянуть на историю Великой Отечественной войны через личные истории.

«Мы стремимся не только сохранить память о событиях войны, но и воспитать у молодёжи чувство патриотизма и гордости за свою страну, — отметила заместитель директора музейно-выставочного комплекса Елизавета Марченко. — Важно, что в наших акциях участвуют не только школьники, но и семьи, что позволяет укрепить связь между поколениями и передать знания о нашей истории».

Вторая акция — краевая онлайн-игра «Наша Победа. Моя история», приуроченная к 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, стартует 9 апреля. В игре принимают участие ученики 8–11 классов и студенты колледжей и техникумов. Игры пройдут в три этапа: 9, 16 и 23 апреля. Участников ждут увлекательные интеллектуальные поединки, где они смогут проверить свои знания о военной истории, памятниках и героях войны.

Заявки на участие в игре прислали более 130 команд из разных уголков Ставропольского края. Больше всего заявок поступило из Предгорного, Минераловодского и Левокумского муниципальных округов.

«Знание истории своей страны — это основа патриотического воспитания. Участие в таких акциях способствует формированию уважения к прошлому, пониманию значимости событий, которые определили судьбу нашего народа. Школьники Ставрополья имеют уникальную возможность не только узнать больше о своей семье, но и глубже понять важность исторических событий, которые формировали нашу страну. Мы приглашаем всех желающих присоединиться к акциям и внести свой вклад в сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне!» — отметила Мария Смагина, министр образования Ставропольского края.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Научные исследования будут проводить ученики Арзгирского округа в «Точках роста»

С начала текущего учебного года в  территории снова открылись 7 современных центров образования «Точка роста». Все они созданы и оборудованы благодаря участию Ставропольского края в реализации национального проекта «Образование».

12 сентября

Водитель легковой машины сбил на тротуаре ребенка в Ставрополе

Автомобилист потерял управление на улице Биологической и вылетел на пешеходную дорожку на противоположной от полосы движения стороне.

12 сентября

Ольга Тимофеева: « На родителях и близких участников СВО юристы по-прежнему пытаются строить бизнес»

Ежедневно в адрес депутата Госдумы от Ставропольского края, заместителя руководителя фракции «Единая Россия» Ольги Тимофеевой поступают звонки и письма от военнослужащих и их родственников со всей страны. Обращения касаются различных вопросов: неполучение выплат за ранения, отказ командования части в направлении на военно-врачебную комиссию, отсутствие связи с близкими. На данный момент в работе депутата находится около 100 таких обращений, и все они находятся в процессе решения.

12 сентября

В Железноводске благоустраивают парк по нацпроекту

В парке появятся кинопарк, экотропа и площадка для маломобильных граждан. Территория будет украшена малыми архитектурными формами и оборудована системой видеонаблюдения.

12 сентября