В Ставрополе откроется выставка, посвященная блокаде Ленинграда | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Культура
Фото: Россия - Моя история
В Ставрополе откроется выставка, посвященная блокаде Ленинграда

В Ставрополе откроется выставка, посвященная блокаде Ленинграда

24 января 2024
11:40

Экспозицию можно увидеть, начиная с 26 января 15:00, в музейно-выставочном комплексе «Россия – Моя история».

Посетители выставки смогут вспомнить или узнать, почему город на Неве не сдавался противнику. Экспозиция поведает, как существовали в блокадном Ленинграде жители. Каждый старался приблизить освобождение, как только мог. Они помогали военным бить врага.

Также выставка напомнит посетителям, что Ленинград принял на себя порядка 64 тысяч артиллерийских снарядов и более 74 тысяч авиабомб. Но люди погибали в основном не из-за них. Виной всему был голод.

Конечно же, выставка поведает о том, как ученики продолжали ходить в школы и как Шостакович поставил свою знаменитую симфонию. В экспозиции можно найти и много других фактов о героизме жителей и защитников Ленинграда. Материалы были подготовлены музейно-выставочным центром «Россия – моя история» в Санкт-Петербурге совместно с Архивным комитетом и Центральным государственным архивом кинофотофонодокументов города на Неве, Центральным государственным архивом историко-политических документов.

На открытие выставки, которое пройдет 26 января в 15:00, пригласили детей войны. Они поделятся воспоминаниями, а историки, в свою очередь, дадут оценку событиям. Патриотические песни исполнит коллектив «45 параллель».

Выставка будет работать до 25 февраля. Справки по телефону:  Тел: +7 (8652) 55-12-10, 55-12-15.

Ранее сообщалось, что глава Ставрополя Иван Ульянченко возложил цветы в годовщину освобождения города.

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Полицейские Ставрополья провели мероприятия для школьников в честь 23 февраля

В селе Донском сотрудники ОМВД России «Труновский» организовали профилактические встречи с учениками гимназии №7. В ходе бесед стражи порядка и школьники обсудили важность гражданственности, уважения к истории и культурным традициям. Для старшеклассников был проведен военно-спортивный конкурс, который позволил им проявить ловкость и командный дух.

21 февраля

В Ставрополе полицейские организовали для кадетов встречу с ветеранами-афганцами

Встреча началась с профилактической беседы. Полицейские напомнили подросткам о правилах безопасности как в повседневной жизни, так и в интернете. Особое внимание было уделено возрасту, с которого наступает ответственность за правонарушения в соответствии с законодательством.

21 февраля

В Предгорье мошенник обманул пенсионера на почти 2,5 млн рублей

В начале января пенсионер увидел в интернете рекламу быстрого заработка на инвестиционной платформе. Заинтересовавшись предложением, он установил приложение и перевел почти 2,5 миллиона рублей на указанные в нем счета, полагая, что пополняет баланс личного кабинета на платформе. Однако обещанной прибыли он не получил и понял, что его обманули. После этого мужчина обратился в полицию.

21 февраля

В Ставрополе мужчину подозревают в ночной краже из магазина

Полицейские установили личность и местонахождение подозреваемого. Им оказался 48-летний мужчина, проживающий в городе. Его доставили в отдел, где он признался, что разбил витрину камнем, который нашёл у входа в магазин. В пакеты он сложил 15 бутылок алкоголя. Похищенное было изъято сотрудниками полиции и возвращено владельцу.

21 февраля