В Ставрополе открылся X Международный форум творческих союзов «Белая акация» | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Культура
В Ставрополе открылся X Международный форум творческих союзов «Белая акация»

В Ставрополе открылся X Международный форум творческих союзов «Белая акация»

7 июня 2025
16:40

Масштабный праздник искусств начался с «Большого пленэра» в парке «Центральном».

Традиционный форум творческих союзов «Белая акация» проходит на Ставрополье в 10-й раз. С каждым годом он расширяет географию участников. Среди участников более 250 художников, которые приехали к своим коллегам – мастерам изобразительного искусства Ставропольского края из Китая, Беларуси, Армении, Крыма, Донецкой и Луганской народных республик, Москвы, Санкт-Петербурга, Абакана, Ярославля, Кирова, Воронежа, Сальска, Грозного, Владикавказа, Элисты.

Частью «Большого пленэра» стал «Акварельный марафон» ХII Открытого фестиваля пленэрной живописи на Ставрополье «Гречишкинская весна», который, как правило, проходит в начале лета. В программе открытия «Белой акации» его участники принимают участие в создании масштабного пейзажа по мотивам произведений заслуженного художника РСФСР Павла Гречишкина.

Ставропольское отделение Союза художников РФ подготовило для посетителей форума мастер-классы по живописи, акварели, современной графике, гончарному и декоративно-прикладному искусству. Ставропольцы и гости Ставрополья могут изготовить мозаичные картины и скульптуры из монтажной пены, испытать свои таланты в резьбе по дереву.

В день открытия форума Ставропольские библиотеки предложили свои познавательные интерактивные программы для детей и взрослых, читатели встречаются с известными писателями и поэтами. Союз кинематографистов организовал мастер-классы по актерскому мастерству, интерактивные съемки фильма, а Союз дизайнеров на Кавминводах - «Инкубатор идей».

Автор: Ольга Метелкина
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Ессентуках направили в суд дело о растрате средств банкротов

Следственный отдел ОМВД России по городу Ессентуки завершил расследование уголовного дела из двух эпизодов, возбужденного по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата).

23 апреля

К 1 августа в Зеленокумске благоустроят территорию на улице Зои Космодемьянской

Это любимый маршрут горожан для прогулок, сейчас здесь идет укладка тротуарной плитки.

23 апреля

В Ставрополе начали монтаж обновленных музыкальных ступеней

Глава города рассказал о начале второго этапа ремонта одной из самых ярких достопримечательностей краевой столицы.

23 апреля

В Предгорном округе благоустроят четыре общественные территории

В Предгорном округе Ставропольского края приведут в порядок четыре общественно значимых объекта. Работы выполнят в рамках губернаторской программы поддержки местных инициатив, которая дает жителям возможность участвовать в развитии своих населенных пунктов.

23 апреля