В Ставрополе открылся X Международный форум творческих союзов «Белая акация» | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Культура
В Ставрополе открылся X Международный форум творческих союзов «Белая акация»

В Ставрополе открылся X Международный форум творческих союзов «Белая акация»

7 июня 2025
16:40

Масштабный праздник искусств начался с «Большого пленэра» в парке «Центральном».

Традиционный форум творческих союзов «Белая акация» проходит на Ставрополье в 10-й раз. С каждым годом он расширяет географию участников. Среди участников более 250 художников, которые приехали к своим коллегам – мастерам изобразительного искусства Ставропольского края из Китая, Беларуси, Армении, Крыма, Донецкой и Луганской народных республик, Москвы, Санкт-Петербурга, Абакана, Ярославля, Кирова, Воронежа, Сальска, Грозного, Владикавказа, Элисты.

Частью «Большого пленэра» стал «Акварельный марафон» ХII Открытого фестиваля пленэрной живописи на Ставрополье «Гречишкинская весна», который, как правило, проходит в начале лета. В программе открытия «Белой акации» его участники принимают участие в создании масштабного пейзажа по мотивам произведений заслуженного художника РСФСР Павла Гречишкина.

Ставропольское отделение Союза художников РФ подготовило для посетителей форума мастер-классы по живописи, акварели, современной графике, гончарному и декоративно-прикладному искусству. Ставропольцы и гости Ставрополья могут изготовить мозаичные картины и скульптуры из монтажной пены, испытать свои таланты в резьбе по дереву.

В день открытия форума Ставропольские библиотеки предложили свои познавательные интерактивные программы для детей и взрослых, читатели встречаются с известными писателями и поэтами. Союз кинематографистов организовал мастер-классы по актерскому мастерству, интерактивные съемки фильма, а Союз дизайнеров на Кавминводах - «Инкубатор идей».

Автор: Ольга Метелкина
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В 2025 году Центр предпринимательства Ставрополя провел 2 тысячи консультаций

В краевой столице представителям бизнес-сообщества активно помогают специалисты Городского центра предпринимательства. Он расположен  на улице Ленина, 301.

12 января

Уровень ввода в строй жилья по итогам 2025 года в Ставрополе значительно вырос

В данной отрасли экономики особый акцент сделан на безопасность ИЖС и комплексное развитие территорий.

12 января

На Ставрополье в 2026 году планируют модернизировать 38 школ и 7 детских садов

В Ставропольском крае продолжаются широкомасштабные работы по капремонту школ и детских садов.

11 января

На Ставрополье продолжается модернизация библиотек в рамках нацпроекта «Семья»

В Труновском округе в 2026 году запланирован капитальный ремонт детской библиотеки в селе Донском. Он будет проходить в рамках нацпроекта «Семья».

11 января