В Ставрополе открылся X Международный форум творческих союзов «Белая акация» | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Культура
В Ставрополе открылся X Международный форум творческих союзов «Белая акация»

В Ставрополе открылся X Международный форум творческих союзов «Белая акация»

7 июня 2025
16:40

Масштабный праздник искусств начался с «Большого пленэра» в парке «Центральном».

Традиционный форум творческих союзов «Белая акация» проходит на Ставрополье в 10-й раз. С каждым годом он расширяет географию участников. Среди участников более 250 художников, которые приехали к своим коллегам – мастерам изобразительного искусства Ставропольского края из Китая, Беларуси, Армении, Крыма, Донецкой и Луганской народных республик, Москвы, Санкт-Петербурга, Абакана, Ярославля, Кирова, Воронежа, Сальска, Грозного, Владикавказа, Элисты.

Частью «Большого пленэра» стал «Акварельный марафон» ХII Открытого фестиваля пленэрной живописи на Ставрополье «Гречишкинская весна», который, как правило, проходит в начале лета. В программе открытия «Белой акации» его участники принимают участие в создании масштабного пейзажа по мотивам произведений заслуженного художника РСФСР Павла Гречишкина.

Ставропольское отделение Союза художников РФ подготовило для посетителей форума мастер-классы по живописи, акварели, современной графике, гончарному и декоративно-прикладному искусству. Ставропольцы и гости Ставрополья могут изготовить мозаичные картины и скульптуры из монтажной пены, испытать свои таланты в резьбе по дереву.

В день открытия форума Ставропольские библиотеки предложили свои познавательные интерактивные программы для детей и взрослых, читатели встречаются с известными писателями и поэтами. Союз кинематографистов организовал мастер-классы по актерскому мастерству, интерактивные съемки фильма, а Союз дизайнеров на Кавминводах - «Инкубатор идей».

Автор: Ольга Метелкина
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Зеленокумске посадили 245 деревьев в честь дня города

Для проведения акции был выбран благоустроенный бульвар Зои Космодемьянской, одна из самых популярных пешеходных зон города. В мероприятии приняли участие школьники, учителя, сотрудники администрации района и работники ЖКХ, а также местные жители, проявившие инициативу. Работа велась слаженно и дружно, и теперь обновлённый бульвар выглядит ещё более зелёным и уютным. Организаторы подчёркивают, что акция не только преобразила облик города, но и стала ярким примером того, как люди разных возрастов могут объединяться ради общего дела.

2 октября

В Ставрополе вновь зажгут «Цветаевский костер»

В Ставропольском государственном музее-заповеднике готовится к открытию выставка «Птица-Феникс я, только в огне пою!». Это строка из стихотворения Марины Цветаевой, написанном ею в лихолетье гражданской войны - в 1918 году... Именно огненная стихия высокого духа рождала состояние творчества, о чем писала сама Цветаева и в стихах, и в прозе.

2 октября

На Ставрополье у мужчин изъяли около тысячи капсул с запрещенными веществами

Подозреваемые сознались в преступлении и рассказали полиции, что действовали вместе. Один из них управлял теневым интернет-магазином по продаже сильнодействующих веществ и оформлял заказы на отправку посылок. Второй получал информацию о местонахождении товара, доставлял его домой, где происходила фасовка.

2 октября

На Ставрополье провели свыше 70 выездных консультаций по кадровым вопросам

Эксперты в формате «Мобильный консультант» на предприятии помогают сотрудникам решать кадровые вопросы, обучать работе с платформой центра, составлять отчёты и организовывать встречи. Значительная часть их работы включает разъяснение мер государственной поддержки и законодательных требований.

2 октября