В Ставрополе прошел фестиваль исторического документального кино | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Культура
Фото: Россия - Моя история
В Ставрополе прошел фестиваль исторического документального кино

В Ставрополе прошел фестиваль исторического документального кино

24 января
20:30

Мероприятие «Дорогами памяти и славы» организовали в музейно-выставочном комплексе «Россия – Моя история». Об этом сообщает пресс-служба культурного учреждения.

Студентам, историкам, краеведам, представителям общественных организаций впервые показали фильм о войне на Ставрополье «Без срока давности. Когда стынет кровь». Фестиваль проводится с целью увековечивания памяти о Великой Отечественной войне, подвиге народа и трагических страницах прошлого страны, отметила руководитель Национального центра исторической памяти при Президенте Российской Федерации Елена Малышева. Фестиваль «Дорогами памяти и славы» проводит Фонд военно-исторического кино при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках федерального проекта «Без срока давности».

Фильмы напоминают о жестоких преступлениях нацистов против мирных жителей: массовых убийствах, голоде, пытках, а также разрушениях, оставленных оккупантами. В основе работ лежат архивные материалы и свидетельства очевидцев. Особое внимание у гостей фестиваля вызвала премьера фильма об оккупации Ставрополья, длившейся около полугода. За это время были истреблены более 28,5 тысяч советских граждан. В городах и селах проходили массовые расстрелы и пытки мирного населения. На территории края нацисты впервые использовали «душегубки» (автомобили для массового уничтожения людей путем отравления газами). В фильме показаны не только преступления, но и возмездие. Рассказывается о работе Следственного комитета Российской Федерации, который продолжает расследовать преступления нацистов. В создании ленты принимали участие работники комитета, краеведы, историки.

Читайте также:

В Ставрополе начался федеральный пресс-тур, посвященный Великой Отечественной войне.

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

На Ставрополье началась программа развития кемпингов

В Изобильненском округе, на Новотроицком водохранилище, в Минеральных Водах, Пятигорске и в хуторе Верблюдогорка Предгорного округа находятся самые популярные среди отдыхающих места для кемпингов. Министр туризма и оздоровительных курортов края Андрей Толбатов отметил, что поддержка государства играет важную роль в развитии экологического туризма. Это привлекает путешественников и способствует созданию современной инфраструктуры. Он призвал предпринимателей воспользоваться этой возможностью для развития бизнеса.

17 июля

На Ставрополье экспорт мяса птицы увеличили на 27%

Основные покупатели — Саудовская Аравия (58% от общего объёма экспорта) и Китай (28%). Но регион также активно осваивает новые направления. В этом году впервые было экспортировано мясо птицы в Западную Африку, в частности в Либерию.

17 июля

Ежегодно около 50 тысяч ставропольцев удаленно обращаются к архивным данным

Выбор направления оптимизации был сделан неслучайно, поскольку ежегодно около 50 тысяч человек обращаются в архивы края за архивной информацией. Для улучшения качества услуг и взаимодействия пользователей с государственными архивами была разработана стратегия, основанная на принципах клиентоориентированности. Это позволило оптимизировать сервисы и другие форматы взаимодействия.

17 июля

На Ставрополье реализуют турпроект «Человек на горе»

Цель проекта — предоставить школьникам, учителям и родителям возможность получить знания и умения, необходимые для активного отдыха на природе. В основе проекта лежат мероприятия, которые используют игровые методы и методы совместной работы: курс «Про поход» и верёвочный курс «Если с другом вышел в путь».

17 июля