В Ставрополе стартовал федеральный пресс-тур к 80-летию Победы | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото: краевые власти
В Ставрополе стартовал федеральный пресс-тур к 80-летию Победы

В Ставрополе стартовал федеральный пресс-тур к 80-летию Победы

23 января
20:05

В краевую столицу приехали блогеры и журналисты федеральных СМИ. Об этом сообщает региональное отделение «Волонтёров Победы» и пресс-служба краевых властей.

Ставрополь стал первым пунктом проекта ««По местам памяти и Славы». Мероприятие приурочили к годовщине освобождения края от немецко-фашистских захватчиков. В столице региона глава города Иван Ульянченко, руководитель Национального центра исторической памяти Елена Малышева, депутаты, блогеры, журналисты и «Волонтёры Победы» возложили цветы к «Вечному огню».

«Историческая память формируется за счет пространства, за счет того, что нас окружает. И очень важно, понимая это, сохранить и приумножить то, что уже было сделано нашими предками по увековечиванию памяти. Работать по сохранению памяти о геноциде наших граждан нацистами и их пособниками, учитывая новую информацию, которая открывается при нахождении новых захоронений, новых документов. В том числе тех, с которых снимается гриф секретности», - отметила Елене Малышева.

В рамках проекта участники посещают мемориалы и памятные места, которые связаны с событиями Великой Отечественной войны. Кроме того, они общаются с историками, поисковиками, ветеранами, тружениками тыла и детьми Великой Отечественной войны.

Фото: краевые власти

Организаторами проекта выступают Национальный Центр исторической памяти при Президенте Российской Федерации, авиакомпания «Россия». Их поддерживает МИД России и Федеральное агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству.

Читайте также:

Бойца из Предгорья посмертно наградили Орденом Мужества.

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Инвесторы на Ставрополье могут работать на 226 гринфилд-площадках

Если участок вызвал интерес, можно связаться с представителями администрации для уточнения деталей. Контакты указаны на карте. Данные на карте регулярно обновляются. На карте представлено 226 гринфилд-площадок, а также свободные браунфил-площадки — готовые комплексы с развитой инфраструктурой.

26 июня

Ставропольским аэропортам посоветовали ввести бесплатные источники питьевой воды

В рамках проверки ценообразования в аэропортах Минеральные Воды и Ставрополь специалисты антимонопольной службы проанализируют стоимость товаров и услуг в торговых точках и заведениях общественного питания, которые занимают доминирующее положение в стерильной зоне аэропортов.

26 июня

В Ставрополе туристов знакомят с секретами местной купеческой кухни

Теперь в ресторанах краевой столицы можно попробовать аутентичные блюда, которые были популярны среди знати губернии. В меню представлены такие блюда, как утиная ножка, запечённая в печи с крупой, похлёбка из лесных грибов и жареные огурцы. Особую ценность проекту придаёт знакомство с кулинарной книгой местной купчихи, в которой сохранились уникальные рецепты.

26 июня

В Новопавловске в парке Кура открылась новая точка буккроссинга

Открытие новой точки стало результатом реализации идей местных жителей, которые теперь смогут бесплатно обмениваться книгами.

26 июня