В Ставрополе стартовал федеральный пресс-тур к 80-летию Победы | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото: краевые власти
В Ставрополе стартовал федеральный пресс-тур к 80-летию Победы

В Ставрополе стартовал федеральный пресс-тур к 80-летию Победы

23 января
20:05

В краевую столицу приехали блогеры и журналисты федеральных СМИ. Об этом сообщает региональное отделение «Волонтёров Победы» и пресс-служба краевых властей.

Ставрополь стал первым пунктом проекта ««По местам памяти и Славы». Мероприятие приурочили к годовщине освобождения края от немецко-фашистских захватчиков. В столице региона глава города Иван Ульянченко, руководитель Национального центра исторической памяти Елена Малышева, депутаты, блогеры, журналисты и «Волонтёры Победы» возложили цветы к «Вечному огню».

«Историческая память формируется за счет пространства, за счет того, что нас окружает. И очень важно, понимая это, сохранить и приумножить то, что уже было сделано нашими предками по увековечиванию памяти. Работать по сохранению памяти о геноциде наших граждан нацистами и их пособниками, учитывая новую информацию, которая открывается при нахождении новых захоронений, новых документов. В том числе тех, с которых снимается гриф секретности», - отметила Елене Малышева.

В рамках проекта участники посещают мемориалы и памятные места, которые связаны с событиями Великой Отечественной войны. Кроме того, они общаются с историками, поисковиками, ветеранами, тружениками тыла и детьми Великой Отечественной войны.

Фото: краевые власти

Организаторами проекта выступают Национальный Центр исторической памяти при Президенте Российской Федерации, авиакомпания «Россия». Их поддерживает МИД России и Федеральное агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству.

Читайте также:

Бойца из Предгорья посмертно наградили Орденом Мужества.

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Глава Ставрополя вручил награды победителям конкурса избирательных участков

В краевой столице подвели итоги первого в истории города конкурса «Самый красивый избирательный участок». Торжественная церемония награждения состоялась накануне.

8 октября

В Солнечнодольске сквер готов на 82%

Проект по благоустройству сквера на улице Энергетиков в посёлке Солнечнодольск реализуется в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» и федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Задача продолжения реализации этой программы заложена в народную программу партии.

8 октября

С начала года на Ставрополье оборот розницы вырос, а общепита сократился

Специалисты управления Северо-Кавказстата подвели итоги периода с января по август 2025 года и сравнили их с аналогичным периодом прошлого.

8 октября

Ставропольский предприниматель направил часть прибыли на благотворительность

Для бойцов СВО приобрели тепловизор, квадрокоптер, минеральную воду, фрукты и другие необходимые вещи. Гуманитарный груз скоро доставят в зону спецоперации.

8 октября