В Ставрополе стартовал федеральный пресс-тур к 80-летию Победы | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото: краевые власти
В Ставрополе стартовал федеральный пресс-тур к 80-летию Победы

В Ставрополе стартовал федеральный пресс-тур к 80-летию Победы

23 января 2025
20:05

В краевую столицу приехали блогеры и журналисты федеральных СМИ. Об этом сообщает региональное отделение «Волонтёров Победы» и пресс-служба краевых властей.

Ставрополь стал первым пунктом проекта ««По местам памяти и Славы». Мероприятие приурочили к годовщине освобождения края от немецко-фашистских захватчиков. В столице региона глава города Иван Ульянченко, руководитель Национального центра исторической памяти Елена Малышева, депутаты, блогеры, журналисты и «Волонтёры Победы» возложили цветы к «Вечному огню».

«Историческая память формируется за счет пространства, за счет того, что нас окружает. И очень важно, понимая это, сохранить и приумножить то, что уже было сделано нашими предками по увековечиванию памяти. Работать по сохранению памяти о геноциде наших граждан нацистами и их пособниками, учитывая новую информацию, которая открывается при нахождении новых захоронений, новых документов. В том числе тех, с которых снимается гриф секретности», - отметила Елене Малышева.

В рамках проекта участники посещают мемориалы и памятные места, которые связаны с событиями Великой Отечественной войны. Кроме того, они общаются с историками, поисковиками, ветеранами, тружениками тыла и детьми Великой Отечественной войны.

Фото: краевые власти

Организаторами проекта выступают Национальный Центр исторической памяти при Президенте Российской Федерации, авиакомпания «Россия». Их поддерживает МИД России и Федеральное агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству.

Читайте также:

Бойца из Предгорья посмертно наградили Орденом Мужества.

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Выставка «Град Креста» и ярмарка «Дары Ставрополья» вновь пройдут в Ставрополе

Городские службы помогут в подготовить все необходимое, обеспечат чистоту территории, установят дополнительные контейнеры и биотуалеты.

24 сентября

В Кисловодске, Ессентуках и Предгорье 24 сентября временно ограничат подачу воды

На период проведения работ для обеспечения жителей и организаций водой с учётом поступающих обращений, будет организован подвоз воды автоцистернами.

24 сентября

В селе Александровском в столкновении с ГАЗелью в 88 лет погиб водитель семёрки

Пострадавший в ДТП был госпитализирован в центральную районную больницу, где впоследствии скончался.

24 сентября

На Ставрополье могут повысить прозрачность работы всех управляющих компаний

Как следует из документа, имеющегося в распоряжении ТАСС, речь идет о раскрытии сведений о доходах управляющих организаций и их расходах по видам работ и услуг с указанием подрядчиков и сумм выплат.

23 сентября