В Ставрополе состоялся настоящий бал лермонтовской эпохи | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Культура
Фото администрации Ставрополя
В Ставрополе состоялся настоящий бал лермонтовской эпохи

В Ставрополе состоялся настоящий бал лермонтовской эпохи

20 октября 2025
15:37

Центральная библиотека краевой столицы на несколько часов преобразилась в величественный зал 19 века.  Здесь прошел иммерсивный «Бал Героев». Мероприятие организаторы посвятили памяти великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова.

Событие украсило культурную жизнь города, продемонстрировав богатое историческое наследие и доказав любовь ставропольцев к русской классике.

Музыкально-танцевальный вечер наполнил шелест бальных платьев, мелодии вальса, полонеза и романсов, воссоздающие атмосферу эпохи того времени. Гости побывали в мире исторических танцев благодаря мастер-классам от школы Amoroso, приняли участие в интерактивных играх и даже стали свидетелями драматичной дуэли.

Помимо танцев, участникам бала предлагалось множество развлечений, характерных для 19 столетия - настольные и подвижные игры с перевоплощением в литературных персонажей,  прогулки по выставкам, мастер-классы по бальному этикету и изготовлению бутоньерок и многое другое.

В разных уголках библиотеки расположились дивертисменты и фуршет, поддерживая атмосферу настоящего праздника. Торжественный полонез сменялся вальсом, а быстрая полька чередовалась с кадрилью и мазуркой. В перерывах между танцевальными па звучали стихи и романсы, а гости играли в фанты и шарады.

- Мы создаем события, которые дарят горожанам не только впечатления, но и живое прикосновение к истории и культуре нашего города. Такие мероприятия полезны для всех, от мала до велика, они приобщают к истории, культуре, литературе, русской национальной традиции. «Бал Героев» больше, чем просто развлекательное мероприятие, он стал ярким примером тому, что Ставрополь – город с богатым культурным наследием и активной творческой жизнью, - прокомментировал глава города Иван Ульянченко.

Тем временем Ставрополь имеет прекрасный шанс получить новое признание — город претендует на звание Культурной столицы России 2027 года. Поддержать краевую столицу может каждый – достаточно проголосовать по ссылке https://pos.gosuslugi.ru/lkp/cultural-capital/contest/13. Мнение жителей будет учтено при подведении итогов федерального конкурса.

Читайте также:

На прошлой неделе в краевой столице на свет появились 217 малышей.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Доверчивой пенсионерке на Ставрополье вернут 300 тысяч рублей

Пенсионерке из Шпаковского округа вернутся ее кровно заработанные и по доверчивости переданные мошенникам 300 тысяч рублей. Спасибо прокуратуре, которая оперативно и эффективно отреагировала на обращение гражданки.

2 октября

На Ставрополье «Единая Россия» поздравила старшее поколение с праздником

В Арзгирском округе также организовали чаепитие. Старшее поколение поздравили исполнительный секретарь местного отделения «Единой России» Юлия Романова, секретарь первичного отделения Анатолий Дядюшко и активисты партии. Нине Ивановне Капустиной вручили почётную грамоту от общероссийской общественной организации «Дети войны».

2 октября

На Ставрополье ремонтируют дорогу к буйволиной ферме

Участок региональной дороги «Александровское – Гофицкое» протяженностью около 2,5 километров, на котором сейчас ведутся ремонтные работы, при скромных параметрах, имеет для Ставропольского края немалое значение.

2 октября

В Зеленокумске посадили 245 деревьев в честь дня города

Для проведения акции был выбран благоустроенный бульвар Зои Космодемьянской, одна из самых популярных пешеходных зон города. В мероприятии приняли участие школьники, учителя, сотрудники администрации района и работники ЖКХ, а также местные жители, проявившие инициативу. Работа велась слаженно и дружно, и теперь обновлённый бульвар выглядит ещё более зелёным и уютным. Организаторы подчёркивают, что акция не только преобразила облик города, но и стала ярким примером того, как люди разных возрастов могут объединяться ради общего дела.

2 октября