В Ставрополе в 2027 году появится самый большой в крае культурный центр | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Культура
Фото из тг-канала губернатора СК
Проект нового культурного центра в Ставрополе
В Ставрополе в 2027 году появится самый большой в крае культурный центр

В Ставрополе в 2027 году появится самый большой в крае культурный центр

19 июля 2024
12:10
3

О начале работ на строительной площадке на бульваре Ивана Щипакина рассказал сегодня на брифинге в правительстве региона и.о. министра строительства и архитектуры Ставрополья Сергей Величко.

Как сообщил спикер, в текущем месяце был заключен контракт на строительство масштабного объекта, согласно которому ввод в эксплуатацию центра предусмотрен  в 2027 году. Проект реализуется в рамках краевой  государственной программы «Сохранение и развитие культуры».

- Сегодня ведутся работы по разработке котлована, по организации въезда на строительную площадку. Объект значимый, его проектировали еще в 2019 году, идея давно зародилась в стенах краевых минстроя и минкультуры, губернатор Владимир Владимиров ее поддержал. Долго ждали реализацию этого проекта. По культурному пространству он будет самым большим в крае и одним из самых больших в  СКФО и стране целом. Общий строительный объем - 47 тысяч квадратных метров, - отметил Сергей Николаевич.

В пятиэтажном здании согласно проекту будут размещены концертный зал на 2500 мест, театральный зал на 600 мест, несколько хореографических залов, комната для занятий балетом, музыкальные репетиционные помещения, обеденные залы (рестораны) вместимостью 101, 201 и 300 мест, переговорную на 30 мест, а также конференц-зал на 200 мест.

Предусмотрены также комплексное озеленение и благоустройство прилегающей территории, создание просторной автомобильной парковки.

- Юго-западный район города – быстро развивающийся и мы хотим создать здесь еще одну локацию для молодых людей. Уже есть и пользуются заслуженным вниманием горожан и гостей краевого центра Владимирская площадь, Музей «Россия - моя история», большой благоустроенный проспект – Сквер Героев России, как раз в его завершении будет построен культурный центр. В итоге это будет одна масштабная точка притяжения для нашей молодежи, - сказал Сергей Величко.

Как особо подчеркнул спикер, все работы ведутся в  графике, контракт заключен с проверенным подрядчиком, с которым министерство работает не в первый раз, на территории края с ним уже реализован ни один проект, и организация никогда не подводила.

Тем временем глава Ставрополя Иван Ульянченко сообщил о старте работ по капитальному ремонту в школе № 35.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Новоалександровске продавщицу молока подозревают в краже денег у пенсионерки

Женщину доставили в отдел внутренних дел. Она призналась в краже и рассказала, что заметила кошелёк на кухонном столе потерпевшей. Чтобы взять деньги, она попросила у пенсионерки стакан воды. Пока та отошла, женщина совершила кражу.

6 декабря

Бюст Героя России открыли в ессентукской школе

На Ставрополье появился еще один мемориал в память о защитнике Отечества. Торжественное открытие монумента в честь Ивана Васильевича Каширина состоялось в школе № 11 ставропольского курорта в субботу, 6 декабря.

6 декабря

Жителя Невинномысска будут судить за угрозу убийством

42-летний житель города обвиняется в совершении противоправного деяния. Согласно материалам дела, обвиняемый был в состоянии алкогольного опьянения на детской площадке. Он не реагировал на замечания потерпевшего и вел себя агрессивно. Это привело к конфликту между мужчинами. Обвиняемый достал нож и, размахивая им перед потерпевшим, угрожал убийством. Опасаясь за свою жизнь, потерпевший обратился в полицию.

6 декабря

В Железноводске входы на терренкур оборудовали шлагбаумами с цифровыми табло

Еще одну меру для комфорта и безопасности любителей пеших прогулок предприняли в популярном ставропольском курорте.

6 декабря