В Ставрополе вышел в свет 10-й сборник Школы литературного мастерства | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Культура
В Ставрополе вышел в свет 10-й сборник Школы литературного мастерства

В Ставрополе вышел в свет 10-й сборник Школы литературного мастерства

16 сентября 2025
20:03

Во вторник, 16 сентября, в Центральной библиотеке краевого центра в рамках программы празднования Дня города состоялась презентация книги «Поезд юности».

Школа литературного мастерства начала свою деятельность в 2015 году. Ее руководитель – известный поэт и прозаик, главный редактор альманаха «Литературное Ставрополье», член Союза писателей России Владимир Бутенко.

- Символично, что Школа литературного мастерства была создана в Год литературы, и за прошедшее десятилетие стала настоящим творческим очагом, собирающим молодые таланты. Приобщение к классическому наследию великих писателей развивает у начинающих творцов чувство русского языка, помогает оттачивать перо и осмысливать состояние общества. Важно, что фундаментом мировоззрения молодых писателей являются патриотизм и наши традиционные ценности, - отметил во вступительном слове в сборнике глава Ставрополя Иван Ульянченко.

В юбилейный сборник «Поезд юности» вошли произведения 14 поэтов и прозаиков, а также работы 10 художников. Многие из них пришли на презентацию. Авторов приветствовали руководители и члены творческих союзов и объединений, профессиональные литераторы.

Руководитель Школы литературного мастерства Владимир Бутенко

Руководитель комитета культуры и молодежной политики администрации Ставрополя Николай Головин вручил авторам сборника благодарственные письма муниципалитета.

Книга «Поезд юности» в ближайшее время поступит в библиотеки города.

Читайте также:

В День города в Ставрополе пройдет Всероссийский фестиваль духовых оркестров

Автор: Ольга Метелкина
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

На Ставрополье впервые пройдут краевые этапы конкурса профмастерства

Программа включает в себя Всероссийский конкурс «Лучший по профессии» по номинациям «Агроном» и «Механизатор».

13 марта

Губернатор Ставрополья принял участие в награждении лучших спортсменов и тренеров

Во время церемонии награждали победителей краевых конкурсов «Лучший спортсмен года» и «Лучший тренер года» по итогам 2025 года.

13 марта

Житель Кировского округа выстрелил в ребенка за то, что он шумел на улице

Действия подозреваемого 58-летнего жителя хутора Курганного следственные органы предусматривают как покушение на убийство малолетнего и хулиганство, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

13 марта

Прокуратура Петровского района взяла на контроль замену системы водоснабжения

Летом 2025 года жители села Кугуты начали замечать перебои водоснабжения. На улице Железнодорожной долгое время отсутствовала подача воды, а подвозы осуществлялись нерегулярно.

13 марта