В Ставропольском краевом театре кукол пройдет премьера спектакля «Шинель» | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Культура
В Ставропольском краевом театре кукол пройдет премьера спектакля «Шинель»

В Ставропольском краевом театре кукол пройдет премьера спектакля «Шинель»

19 июня 2024
14:05

В эти выходные, 22 и 23 июня на большой сцене Ставропольского краевого театра кукол зрители впервые увидят спектакль «Шинель» по одноименной повести Николая Гоголя который приурочен к национальной программе «Культура малой родины».

Режиссером-постановщиком выступил Владимир Литвинов, создавший уникальный творческий продукт вместе с художником Маргаритой Литвиновой.

Роли исполнят: Гоголь – Андрей Васильев, Ангел - Мария Ефремова, Бес – Александр Ефремов, Акакий Акакиевич – почетный деятель искусств СК Светлана Гниденко, Шинель – Мария Махалина, Петербургский мороз – Руслан Догбаев.

Спектакль рассчитан на зрителей от 14 лет и старше.

Идея «Шинели» Гоголя состоит в том, что не нужно предавать свое предназначение, не следует позволять завладеть своей душой преходящим вещам. Шинель – это образ вещественного мира, то, что ворует душу и превращает по сути святого блаженного человека в страшного беса, бегающего по Петербургу и скрывающего с прохожих шинели

– рассказывает Владимир Литвинов.

Акакий Акакиевич изображен в начале спектакля как живой человек, но потом превращается в маленькую куклу, которой управляют инфернальные силы гоголевского Петербурга.

Также читайте:

Скончался актёр ставропольского академического театра.

Автор: Алиса Климашевская
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

За улицей Чапаева в Ставрополе погибла 9-летняя девочка от нападения стаи собак

Агрессивные бездомыши напали на ребёнка, когда дети катались на тюбингах.

23 февраля

Ветераны боевых действий провели занятия в школах и техникумах Кировского округа

Местной молодежи казаки рассказывают истории о боевом братстве.

23 февраля

Апанасенковские школьники и студенты поучаствовали в патриотических акциях

Так, для молодежи провели событие в рамках проекта Всероссийского видеожурнала «Эпоха Героев». Главным гостьей мероприятия стала инспектор местного отдела по делам несовершеннолетних, лейтенант полиции Екатерина Боберенко. Она выступила перед участниками проекта с интересной лекцией.

23 февраля

На Левокумье в 2025 году выплаты в размере 8026 рублей получат 868 детей войны

Социальная поддержка стариков – это возможность проявить уважение к людям, чье детство и юность пришлись на суровые годы ВОВ.

23 февраля