В Ставропольском музее «встретились» оригинал и копия мавзолея аланского правителя | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Культура
Фото Ольги Метелкиной/Вечерний Ставрополь
В Ставропольском музее «встретились» оригинал и копия мавзолея аланского правителя

В Ставропольском музее «встретились» оригинал и копия мавзолея аланского правителя

12 сентября
15:27

Сегодня в Ставропольском государственном музее-заповеднике состоялась презентация выставки «Мавзолей аланского правителя: сохранение и возрождение рельефов».

Мероприятие началось в музейном дворике, где находится уникальный археологический памятник, центральный экспонат лапидарной коллекции. До середины прошлого века мавзолей аланского правителя XI века находился на территории Кяфарского городища в горах Карачаево-Черкесии. Чтобы спасти его от разрушения, в 1955 году решено было вывезти это уникальное сооружение с рельефными изображениями на каменных плитах в Ставропольский краеведческий музей. И только в 2020-х годах удалось приступить к научной реставрации памятника. Последний ее этап пришелся на апрель-июль нынешнего года. Работы производились при поддержке Президентского фонда культурных инициатив под руководством ученого секретаря Государственного научно–исследовательского института реставрации, кандидат культурологии Анастасии Макаровой.

Директор Ставропольского музея-заповедника Николай Охонько пришел к выводу, что изначально изображения на плитах мавзолея были раскрашены. Как бы это могло выглядеть много веков назад, посетители увидели на площадке лапидария. Там представлен макет мавзолея в натуральную величину с цветными изображениями барельефов.

А на втором этаже музея-заповедника развернулась выставка «Мавзолей аланского правителя: сохранение и возрождение рельефов», на которой демонстрируются 100 широкоформатных фотографий, с помощью которых можно проследить историю памятника – с момента его обнаружения до окончания реставрации. Экспозиция ознаменовала завершение работ по грантовому проекту.

Завтра, 13 сентября, состоится семинар «Сохранение и реставрация мавзолея аланского правителя XI века из лапидарной коллекции Ставропольского государственного музея-заповедника». Его участники поделятся разработанной методикой по сохранению предметов из мягкого камня на примере отреставрированного Кяфарского мавзолея и другой интересной информацией.

Читайте также:

В ближайшие дни заработает информационный ресурс «Трудовая доблесть Ставрополья».

Комментарии

Читайте также

Подросток в Кировском округе перевел мошенникам 280 тысяч рублей

По словам матери, в её отсутствие мальчику позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником государственной организации. Он спросил, есть ли в доме наличные деньги. Подросток, введенный в заблуждение, сообщил, что у матери есть сбережения. Звонивший убедил мальчика перевести деньги на указанные счета якобы для проверки через банкоматы в соседнем районе. Следуя указаниям злоумышленника, подросток отправился в другой населенный пункт и перевел 280 тысяч рублей.

15 ноября

В Ставрополе девушка похитила товар в магазине, ударив гипсом продавщицу

Участковые уполномоченные полиции отдела полиции №4 Управления МВД России по городу Ставрополю установили личность и местонахождение правонарушительницы. 23-летнюю местную жительницу доставили в отдел, где она признала свою вину.

15 ноября

В хуторе Тихомировка Советского округа появилась детская площадка

На игровой площадке установлен комплекс с горкой, качелями и качалкой-балансиром для обеспечения безопасности детей. Зона покрыта резиновым покрытием. На строительство из краевого бюджета выделено 1,7 миллиона рублей.

15 ноября

Предгорный округ отправит на фронт тонну мандаринов

В местной администрации пояснили, что благодаря совместным усилиям бизнеса, школ, сельхозпроизводителей и активных граждан на фронт уже переправлено 43 партии гуманитарной помощи общей массой более 350 тонн.

15 ноября