В Ставропольском музее «встретились» оригинал и копия мавзолея аланского правителя | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Культура
Фото Ольги Метелкиной/Вечерний Ставрополь
В Ставропольском музее «встретились» оригинал и копия мавзолея аланского правителя

В Ставропольском музее «встретились» оригинал и копия мавзолея аланского правителя

12 сентября 2025
15:27

Сегодня в Ставропольском государственном музее-заповеднике состоялась презентация выставки «Мавзолей аланского правителя: сохранение и возрождение рельефов».

Мероприятие началось в музейном дворике, где находится уникальный археологический памятник, центральный экспонат лапидарной коллекции. До середины прошлого века мавзолей аланского правителя XI века находился на территории Кяфарского городища в горах Карачаево-Черкесии. Чтобы спасти его от разрушения, в 1955 году решено было вывезти это уникальное сооружение с рельефными изображениями на каменных плитах в Ставропольский краеведческий музей. И только в 2020-х годах удалось приступить к научной реставрации памятника. Последний ее этап пришелся на апрель-июль нынешнего года. Работы производились при поддержке Президентского фонда культурных инициатив под руководством ученого секретаря Государственного научно–исследовательского института реставрации, кандидат культурологии Анастасии Макаровой.

Директор Ставропольского музея-заповедника Николай Охонько пришел к выводу, что изначально изображения на плитах мавзолея были раскрашены. Как бы это могло выглядеть много веков назад, посетители увидели на площадке лапидария. Там представлен макет мавзолея в натуральную величину с цветными изображениями барельефов.

А на втором этаже музея-заповедника развернулась выставка «Мавзолей аланского правителя: сохранение и возрождение рельефов», на которой демонстрируются 100 широкоформатных фотографий, с помощью которых можно проследить историю памятника – с момента его обнаружения до окончания реставрации. Экспозиция ознаменовала завершение работ по грантовому проекту.

Завтра, 13 сентября, состоится семинар «Сохранение и реставрация мавзолея аланского правителя XI века из лапидарной коллекции Ставропольского государственного музея-заповедника». Его участники поделятся разработанной методикой по сохранению предметов из мягкого камня на примере отреставрированного Кяфарского мавзолея и другой интересной информацией.

Читайте также:

В ближайшие дни заработает информационный ресурс «Трудовая доблесть Ставрополья».

Комментарии

Читайте также

Замгенпрокурора РФ в Ставрополе попросил дальше защищать интересы участников СВО

В работе расширенного заседания коллегии надзорного ведомства приняли участие заместитель Генерального прокурора РФ Сергей Бажутов, прокурор края Юрий Немкин, губернатор СК Владимир Владимиров.

27 февраля

Трудинспекция выявила сокрытие травмы руки женщине на производстве в Ставрополе

В рамках дополнительного расследования установлено, что в производственном цеху в результате падения дискового раскройного ножа с полки стеллажа работница получила резаную рану.

27 февраля

Степновский прокурор помог с виновников огня взыскать траты средств на тушение

Тушение пожаров осуществлялось силами и средствами ГУ МЧС России по Ставропольскому краю, затраты на ликвидацию составили около 15 тыс.яч рублей.

26 февраля

Известную журналистку на роды в Ставрополь вовремя успел сопроводить наряд ГАИ

Мама новорожденной Екатерина Сигида не просто жительница края, она давно и плодотворно сотрудничает с местными правоохранительными органами, освещая их деятельность на телевидении.

26 февраля