В Туркменском округе подвели итоги конкурса «Казачьему роду - нет переводу!» | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Культура
Фото: миннац СК
В Туркменском округе подвели итоги конкурса «Казачьему роду - нет переводу!»

В Туркменском округе подвели итоги конкурса «Казачьему роду - нет переводу!»

19 мая 2025
20:45

В Туркменском округе на базе Овощинского казачьего общества прошел второй этап детского краевого казачьего конкурса «Казачьему роду - нет переводу!». Событие состоялось в рамках турнира среди казачьих обществ Ставропольского округа «Мы были, есть и будем!».

После торжественной молитвы, проведенной иереем Владиславом Сулеймановым, атаман Павел Жердев и начальник Алексей Грищенко подчеркнули важность сохранения казачьих традиций и воспитания молодежи в духе патриотизма.

Четыре команды из сел Овощи и Казгулак, а также городов Светлограда и Ставрополя участвовали в конкурсах, демонстрируя навыки владения казачьим оружием, стрельбу, разборку и сборку автомата, а также знания казачества.

По итогам конкурса Гран-при получил лицей №38 города Ставрополя, первое место заняло село Казгулак, второе — село Овощи, третье — город Светлоград. Заместитель министра Арсен Жиров отметил, что конкурс позволил ребятам продемонстрировать свои навыки и почувствовать себя частью казачьей семьи.

Читайте также:

Ставропольчанка получила главную женскую роль в картине про ВОВ.

Автор: Арина Абрамович
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Ставрополье стало инновационным хабом СКФО

За последнее время число резидентов инновационного фонда из Ставрополья увеличилось с 8 до 18, а еще семь заявок находятся на рассмотрении. Первый заместитель министра экономического развития Ставропольского края Евгений Полькин подчеркнул на встрече с представителями региональных инновационных предприятий, что поддержка высокотехнологичного бизнеса является стратегическим приоритетом для укрепления технологического суверенитета страны.

30 июня

В Ессентуках проводят проверку по факту нападения бродячих собак на женщину

В результате мониторинга СМИ пресс-службой СУ СК России по Ставропольскому краю обнаружена информация о нападении стаи бродячих собак на девушку и её питомца 29 июня в Курортном парке Ессентуков. В результате инцидента пострадавшая получила травмы и была госпитализирована.

30 июня

В России с 1 июля заработают электронные сделки с недвижимостью по биометрии

С 1 июля 2026 года в России начнет действовать федеральный закон, который позволит гражданам совершать сделки с недвижимостью онлайн, используя для идентификации биометрические данные. Об этом сообщил ТАСС член комиссии Общественной палаты РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Евгений Машаров.

30 июня

Ставропольские бизнесмены могут получить господдержку на развитие туризма

Победители конкурсного отбора в категории «Поддержка развития инфраструктуры туризма для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» получат субсидию на разработку новых туристических маршрутов, покупку оборудования, расширение доступности плавательных бассейнов, создание электронных путеводителей и реализацию проектов по улучшению условий для маломобильных групп населения. Субсидия, выделяемая из федерального и регионального бюджетов, составит до 60% от общей стоимости проекта.

30 июня