В Туркменском округе подвели итоги конкурса «Казачьему роду - нет переводу!» | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Культура
Фото: миннац СК
В Туркменском округе подвели итоги конкурса «Казачьему роду - нет переводу!»

В Туркменском округе подвели итоги конкурса «Казачьему роду - нет переводу!»

19 мая
20:45

В Туркменском округе на базе Овощинского казачьего общества прошел второй этап детского краевого казачьего конкурса «Казачьему роду - нет переводу!». Событие состоялось в рамках турнира среди казачьих обществ Ставропольского округа «Мы были, есть и будем!».

После торжественной молитвы, проведенной иереем Владиславом Сулеймановым, атаман Павел Жердев и начальник Алексей Грищенко подчеркнули важность сохранения казачьих традиций и воспитания молодежи в духе патриотизма.

Четыре команды из сел Овощи и Казгулак, а также городов Светлограда и Ставрополя участвовали в конкурсах, демонстрируя навыки владения казачьим оружием, стрельбу, разборку и сборку автомата, а также знания казачества.

По итогам конкурса Гран-при получил лицей №38 города Ставрополя, первое место заняло село Казгулак, второе — село Овощи, третье — город Светлоград. Заместитель министра Арсен Жиров отметил, что конкурс позволил ребятам продемонстрировать свои навыки и почувствовать себя частью казачьей семьи.

Читайте также:

Ставропольчанка получила главную женскую роль в картине про ВОВ.

Автор: Арина Абрамович
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Новоалександровский округ стал лучшим в крае по казачьей культуре

В ключевых номинациях конкурса было завоёвано несколько наград, включая две высшие. Гран-при в номинации «Авторская песня» получил Николай Протосевич, житель хутора Воровского. В номинации «Казачьи обряды» победу одержал народный фольклорно-этнографический ансамбль казачьей песни «Расшеватские казачки».

27 декабря

В Лермонтове закупили новую коммунальную технику

В город-курорт поступили три новые машины, которые значительно улучшат состояние дорог и общественных территорий. Одна из них — это многофункциональная дорожная техника, которую можно использовать в любое время года: зимой для обработки дорог и уборки снега, а летом — для полива. Вторая машина — это вакуумная подметально-уборочная техника, предназначенная для очистки тротуаров и обочин от мусора и пыли. Третья машина — экскаватор-погрузчик, который будет задействован в земляных и погрузочных работах.

27 декабря

В Ставропольской психиатрической больнице елки нарядили баранками и кокошниками

Сейчас в Ставропольской краевой клинической специализированной психиатрической больнице 11 ёлок, которые украшены с особым вкусом. Для этого сотрудники собирали шишки и орехи, которые затем оформляли в соответствии с новогодним праздником.

27 декабря

Запрет авиаполётов на Ставрополье оказался фейком

В мессенджерах начали распространять информацию, что на Ставрополье запретили авиаполёты. Всему виной якобы установленные совсем недавно на территории края системы ЗРПК «Панцирь-С1», которые эффективно борются с беспилотниками, правда не различают объекты, поэтому под удар могут попасть самолёты и вертолёты.

27 декабря