Ведущая научная библиотека на Ставрополье нашла в старых газетах ценную информацию | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Культура
Ведущая научная библиотека на Ставрополье нашла в старых газетах ценную информацию

Ведущая научная библиотека на Ставрополье нашла в старых газетах ценную информацию

30 октября 2025
16:44

Ставропольская краевая научная библиотека имени М.Ю. Лермонтова представила на своем официальном сайте виртуальную выставку «Хроники Воронцовской рощи».

Образ губернского города Ставрополя и одной его известных достопримечательностей – Воронцовской рощи передан через призму газетных публикаций 1889-го и 1915–1917 годов. Основные источники информации – это наиболее крупные периодические издания того времени – «Северный Кавказ», «Северокавказское слово» и «Северокавказский край». Все эти газеты хранятся в фонде Ставропольской краевой библиотеки имени М. Ю. Лермонтова.

Виртуальная выставка была создана в рамках грантового проекта «Ретро-точка «Воронцовская роща». В ходе его реализации сотрудники Лермонтовки занимались, в том числе, созданием креативного сообщества молодых исследователей историко-культурного наследия Ставрополя через погружение в историю Воронцовской рощи, популяризация главной публичной библиотеки и Центрального парка в качестве точек городского историко-культурного маршрута.

Материалы, опубликованные в средствах массовой информации более чем вековой давности, дают представление о жизни губернского Ставрополя, о событиях в стране и мире. Газетные номера, представленные на виртуальной выставке, имеют QR-код, позволяющий получить доступ к полному тексту.

Читайте также:

Ставропольский музей-заповедник запустил онлайн-проект «Голоса из прошлого»

Комментарии

Читайте также

Жители Ставрополья очистили берег реки Юца

В Ставропольском крае продолжаются экологические субботники в рамках всероссийской акции «Вода России».

24 апреля

Жителя Ставрополя обвинили в убийстве соседа

Мужчину приговорили к 9 годам лишения свободы.

24 апреля

Жителя Ставрополья подозревают в сокрытии миллионов

В Будденновском округе завершено расследование уголовного дела в отношении директора коммерческой фирмы, которого обвиняют в сокрытии крупных денежных средств от налогового взыскания.

24 апреля

Курьера мошенников, забравшего 8 млн рублей, у жительницы Ставрополья задержали

Жителя соседнего региона, замешанного в мошенничестве, задержали ставропольские полицейские на границе с Ростовской областью, сообщили в пресс-службе краевого Главка.

24 апреля