Выставка «Боевая доблесть Ставрополья» пройдет в музее-заповеднике | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Культура
Фото: музей-заповедник
Выставка «Боевая доблесть Ставрополья» пройдет в музее-заповеднике

Выставка «Боевая доблесть Ставрополья» пройдет в музее-заповеднике

18 апреля
16:45

26 апреля 2025 года в 11:00 в Ставропольском государственном музее-заповеднике откроется выставка «Боевая доблесть Ставрополья» при поддержке регионального минкульта.

Ставропольцы внесли значительный вклад в борьбу с врагом: около 320 тысяч человек были призваны на фронт, в том числе в состав 343-й стрелковой и 53-й кавалерийской дивизий. Оккупация Ставрополья продолжалась более пяти месяцев, с августа 1942 по январь 1943 года, и привела к страданиям мирного населения. Более 31 тысячи ставропольцев, включая 24 тысячи эвакуированных евреев, погибли от рук фашистов.

Подвиг победителей является яркой страницей истории и примером героизма ради свободы Родины. На выставке будут представлены уникальные экспонаты, реликвии, фотографии и военные плакаты, рассказывающие о пути к майскому дню 1945 года и судьбах ставропольцев, которые были участниками боевых действий. Примерно 250 земляков получили звание Героя Советского Союза, более 50 стали полными кавалерами ордена Славы.

Триумф советского народа над нацистской Германией олицетворяет силу духа, стойкость и коллективное единство. Данная выставка направлена на почтение памяти тех, кто боролся за свободу и независимость, а также на раскрытие важности этой победы для будущих поколений. Она станет не только ресурсом для изучения истории, но и площадкой для обсуждения тем мира, патриотизма и роли памяти.

Выставка «Боевая доблесть Ставрополья» будет работать с 10 до 17 часов, выходные дни – понедельник, вторник. Категория 7+

Читайте также:

В Ставрополе в пятницу состоятся патриотический флешмоб и библиоквартирник.

Автор: Арина Абрамович
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Ко Дню Победы открыли музей о военной истории Ставрополя с артефактами ВОВ и СВО

Выпускник и сотрудники Президентского кадетского училища 15 лет мечтали иметь такой музей, в котором была бы представлена не только история их alma mater, но и вся предыстория территории, которая всегда принадлежала военному ведомству.

9 мая

В преддверии Дня Победы в Лермонтове прошла акция «Память поколений»

Жители города Лермонтов накануне Дня Победы, вечером 8 мая, пронесли по улицам свечи в память о тех, кто отдал свои жизни за Родину.

9 мая

В Апанасенковском округе Ставрополья фронтовика поздравили с Днем Победы

Глава Апанасенковского округа Денис Климов поздравил с Днем Победы участника Великой Отечественной войны Андрея Максимовича Кочергу. Глава округа вручил ветераны медаль «За заслуги перед Ставропольским краем».

9 мая

Вальс Победы станцевали 150 пар в Советском округе Ставрополья

На главной площади Зеленокумска Вальс Победы сегодня танцевали учащиеся школ города. Эта акция традиционно проходит по всему краю. К участникам присоединились и зрители.

9 мая