Выставка «Боевая доблесть Ставрополья» пройдет в музее-заповеднике | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Культура
Фото: музей-заповедник
Выставка «Боевая доблесть Ставрополья» пройдет в музее-заповеднике

Выставка «Боевая доблесть Ставрополья» пройдет в музее-заповеднике

18 апреля 2025
16:45

26 апреля 2025 года в 11:00 в Ставропольском государственном музее-заповеднике откроется выставка «Боевая доблесть Ставрополья» при поддержке регионального минкульта.

Ставропольцы внесли значительный вклад в борьбу с врагом: около 320 тысяч человек были призваны на фронт, в том числе в состав 343-й стрелковой и 53-й кавалерийской дивизий. Оккупация Ставрополья продолжалась более пяти месяцев, с августа 1942 по январь 1943 года, и привела к страданиям мирного населения. Более 31 тысячи ставропольцев, включая 24 тысячи эвакуированных евреев, погибли от рук фашистов.

Подвиг победителей является яркой страницей истории и примером героизма ради свободы Родины. На выставке будут представлены уникальные экспонаты, реликвии, фотографии и военные плакаты, рассказывающие о пути к майскому дню 1945 года и судьбах ставропольцев, которые были участниками боевых действий. Примерно 250 земляков получили звание Героя Советского Союза, более 50 стали полными кавалерами ордена Славы.

Триумф советского народа над нацистской Германией олицетворяет силу духа, стойкость и коллективное единство. Данная выставка направлена на почтение памяти тех, кто боролся за свободу и независимость, а также на раскрытие важности этой победы для будущих поколений. Она станет не только ресурсом для изучения истории, но и площадкой для обсуждения тем мира, патриотизма и роли памяти.

Выставка «Боевая доблесть Ставрополья» будет работать с 10 до 17 часов, выходные дни – понедельник, вторник. Категория 7+

Читайте также:

В Ставрополе в пятницу состоятся патриотический флешмоб и библиоквартирник.

Автор: Арина Абрамович
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Вербное воскресенье в Ставрополе

https://lovestv.ru/ сообщает, что сегодня в Ставрополе торговля вербами вышла за рамки церквей. Веточка стоила от 30 рублей, а цена композиций доходила до 300 рублей. Причем торговали с земли,, из коробок и багажников автомобилей.

5 апреля

Степновский округ пополнили 3100 ягнят

В 2026 году в окот вошли свыше 2,8 тысяч племенных овцематок, среди которых оягнились 2,3 тысячи. Так, показатель плодовитости достиг 130%. Особое внимание специалисты уделяют сохранности и полноценному развитию детёнышей.

5 апреля

Объявлен аукцион на благоустройство Александровской площади в Ставрополе

Портал RosTender.info сообщает, что на эти цели из бюджета было выделено 1,6 миллиарда рублей. До 21 апреля 2026 года проходит прием заявок от подрядчиков.

5 апреля

Электросети Ставрополья подготавливают к паводковому периоду

Энергетики из года в год проводят ряд превентивных мер, обеспечивая безопасную и надежную работу электросетевого комплекса. Они осматривают переходы линий электропередачи через реки, проверяют состояние фундаментов опор, зданий и оборудования, проводят ревизию откачивающих средств и приспособлений для очистки дренажей.

5 апреля