70 лет назад на Ставрополье запущена Сенгилеевская ГЭС | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Экономика
70 лет назад на Ставрополье запущена Сенгилеевская ГЭС

70 лет назад на Ставрополье запущена Сенгилеевская ГЭС

29 декабря 2023
17:53

Семь десятилетий прошло с момента пуска первого из трех гидроагрегатов одной из старейших гидроэлектростанций края, вырабатывающей экологически чистую электроэнергию. Объем которой за эти годы составил 4 миллиарда кВт часов.

Сенгилеевская ГЭС находится на 55-ом километре Невинномысского канала. Её особенность – отсутствие плотины. Из-за этого напор на турбинах создается при помощи деривационного канала и трубопровода. По современным меркам мощность ГЭС невелика: всего 15 МВт. Однако в середине прошлого века её появление помогло начать электрификацию сельских районов Ставрополья, развивать производство и социальную сферу.

На полную мощность Сенгилеевская ГЭС вышла в 1954 году, спустя год после пуска первой машины. Сегодня на станции происходит комплексная модернизация. Устаревшее распределительное устройство заменено на комплектное устройство с элегазовыми выключателями. Сейчас на станции реконструируются уравнительная башня и напорные трубопроводы. Также предстоит модернизировать водоприемник и другие важные сооружения, будет построено новое здание ГЭС. В результате преобразований мощность станции увеличится на 19 процентов до 17,85 МВт.

Ранее сообщалось о том, как на Ставрополье ведется работа по догазификации домовладений.

Автор: Вадим Дубило
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Праздничная сельскохозяйственная ярмарка работает на площади 200-летия Ставрополя

Десятки местных фермерских и крестьянских хозяйств предлагают посетителям широкий ассортимент товаров собственного производства, овощи и фрукты, сувенирную продукцию и изделия декоративно-прикладного творчества.

22 февраля

В Ессентуках возбудили уголовное дело после нападения собак на ребенка

Стая бездомных животных напала на мальчика, когда тот возвращался домой из магазина. Одна из собак укусила ребенка. Ему оказали необходимую медицинскую помощь, и в настоящее время жизни и здоровью пострадавшего ничто не угрожает.

22 февраля

Лауреатом краевого конкурса «Солдатский конверт» стала певица из Левокумского

Руководитель народной студии Анастасия Ивенская из Левокумского округа Ставропольского края завоевала диплом лауреата 3-й степени регионального этапа фестиваля-конкурса патриотической песни «Солдатский конверт-2026».

22 февраля

Тысячи изделий сделали для нужд бойцов СВО жители Ставрополя в спецмастерских

Месяц назад в краевой столице заработали первые в крае патриотические муниципальные мастерские для поддержки участников СВО. Они стали настоящим центром притяжения для тех, кто хочет внести свой вклад в общее дело.

22 февраля