Более 15 миллиардов рублей потратили в Ставрополе на социальную сферу за год | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Экономика
Более 15 миллиардов рублей потратили в Ставрополе на социальную сферу за год

Более 15 миллиардов рублей потратили в Ставрополе на социальную сферу за год

3 февраля
6:58

Главный финансовый документ города на 2024 год исполнен по доходам в сумме более 21 млрд 478 млн рублей, по расходам – в сумме свыше 21 млрд 332 млн рублей. 

- Бюджет Ставрополя в 2024 году исполнен с превышением доходов над расходами более чем на 146 млн рублей. Расходы бюджета города не только традиционно сохраняют социальную направленность и ежегодно превышают 70 % расходов казны, но и растут в абсолютном объеме. Так, доля трат на социальную сферу в 2024 году составила 71 %, или свыше 15 млрд рублей.  В 2023 году мы потратили на социальный блок 14,6 млрд рублей, - отметил глава краевого центра Иван Ульянченко.

На строительство объектов социальной инфраструктуры - школы на просп. Российском и ул. Чапаева в 2024 году направлено свыше 3 млрд рублей, на капитальный ремонт образовательных учреждений – более 420 млн  рублей. Свыше 90 млн рублей ушло на ремонт и укрепление материально-технической базы учреждений спорта, а более 2,5 млрд рублей из городской казны составили социальные выплаты и иные виды социальной поддержки гражданам.

На дороги и дорожную деятельность в 2024 году ушло более 2,5 млрд рублей, или 11,8 %. На благоустройство городских пространств направлено более 1 млрд рублей, или 4,8 %. А средства в объеме около 188 млн рублей, или 0,9 % направлены на повышение антитеррористической защищенности мест массового пребывания граждан, защиту населения и территории города от ЧС, обеспечение гражданской обороны и первичных мер пожарной безопасности, безопасности людей на водных объектах, организацию деятельности аварийно-спасательных служб. На реализацию шести национальных проектов в 2024 году израсходовано почти 4 млрд рублей.

Муниципальный долг по итогам 2024 года уменьшился на 55 млн рублей и составил 1,8 млрд рублей, что составляет 21,8 % к объему налоговых и неналоговых доходов.

Ставрополь по сей день относится к группе с высоким уровнем долговой устойчивости. Привлечение бюджетных кредитов, использование временно свободных средств на счетах муниципальных учреждений позволили значительно снизить расходы на обслуживание муниципального долга и направить на финансирование социально значимых расходов дополнительно более 304 млн рублей.

Также читайте:

Опубликован календарь бизнес-мероприятий на февраль в Ставрополе

 

Автор: Алиса Климашевская
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

На Ставрополье выпустили первый документальный фильм о возрождении казачества

Авторы проекта рассказывают, что ещё до получения поддержки Фонда президентских грантов они записали воспоминания одного из старейших и уважаемых казаков города Михайловска — Виктора Ивановича Булгакова об ушедшем из жизни известном казаке Петре Стефановиче Федосове.

14 марта

В Изобильненском округе врезались грузовой автомобиль и мотоцикл

Автоинспекторы считают, что в 13:30 13 марта на улице Колхозной в городе Изобильный произошло дорожно-транспортное происшествие. Водитель мотоцикла «Хонда», двигаясь по встречной полосе, столкнулся с грузовым автомобилем «ГАЗ», который совершал манёвр поворота.

14 марта

В Ставрополе пять маршрутов общественного транспорта ходили с нарушением

В ходе проверки были выявлены нарушения в работе маршрутов №8, №15, №15м, №42м и №46. В частности, были зафиксированы нарушения графика движения. В отношении перевозчиков, работающих на этих маршрутах, были составлены акты, которые станут основанием для вынесения предостережения о недопустимости нарушений.

14 марта

На Ставрополье выбрали лучших спортсменов и тренеров 2024 года

Лучшими тренерами были признаны Каринэ Шадоян (вольная борьба), Владимир Городовиченко, Александр Крохмалев, Владимир Козлов, Татьяна Журавлева (легкая атлетика), Евгения Лабазанова (рукопашный бой), Магомед Нурбагандов, Забит Бийболатов (самбо), Гарик Хачатурян (тхэквондо МФТ), Валерий Арутюнян (бокс), Владислав Скакун (прыжки на акробатической дорожке), Руслан Кишмахов (дзюдо), Евгений Бровченко (универсальный бой), Иван Кирьянов (всестилевое каратэ), Кристина Варфоломеева (бадминтон).

14 марта