Инициативное бюджетирование на Ставрополье признали одним из лучших в России | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Экономика
Ольга Богатеева
Ставрополье – в лидерах по реализуемым муниципальным практикам и с наибольшими объемами финансирования инициативных проектов из муниципальных бюджетов
Инициативное бюджетирование на Ставрополье признали одним из лучших в России

Инициативное бюджетирование на Ставрополье признали одним из лучших в России

30 сентября 2024
22:45

Работа Межрегионального центра компетенций в сфере инициативного бюджетирования в крае по сопровождению процесса реализации этого вида бюджетирования прозвучала в докладе Минфина страны.

В нем речь шла о лучших практиках инициативного бюджетирования в субъектах РФ и муниципальных образованиях. В докладе говорится:

– В Ставропольском крае накоплен уникальный опыт внедрения, поддержки и сопровождения инициативного бюджетирования, модель Программы поддержки местных инициатив стала самым тиражируемым российским решением для вовлечения граждан в бюджетный процесс на региональном и муниципальном уровне. Регион имеет многолетний опыт организации и проведения всероссийских и международных семинаров, направленных на обмен опытом в области инициативного бюджетирования, презентации Программы поддержки местных инициатив и результатов ее реализации на разных площадках.

Ставрополье – в числе субъектов-лидеров по числу реализуемых муниципальных практик и с наибольшими объемами финансирования инициативных проектов из муниципальных бюджетов, было 215,6 млн рублей в 2023 г.

Закон «О развитии инициативного бюджетирования в Ставропольском крае» дал возможность с 2021 года на муниципальном уровне внедрять практику решения самых важных для поселений задач по благоустройству территорий и привлекать средства местных бюджетов, предпринимателей и населения.

С годами механизм становится все более востребованным на Ставрополье. Инициативное бюджетирование – эффективный механизм развития социальной инфраструктуры малых поселений края при активном участии местных жителей.

На фестивале «Моё дело!» в Георгиевске его участники представили разнообразные направления своей деятельности.

Комментарии

Читайте также

В управлении ФСИН Ставрополья подвели итоги полугодия и обозначили новые цели

Итоги первого полугодия 2025 года по оперативно-служебной, производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности были озвучены сегодня, 4 августа, на заседании коллегии регионального управления ведомства.

4 августа

Жителю Предгорного района назначили 100 часов обязательных работ за кражу

Житель Предгорного района нашел банковскую карту и решил не искать владельца, а оставить её себе. В итоге мужчина совершил несколько покупок на общую сумму 5 тысяч рублей.

4 августа

Сотрудник полиции Степновского округа присвоил более 260 тыс. рублей «суточных»

Возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Фигуранту предъявлено обвинение.

4 августа

В Железноводске дама окунула свою собачку в фонтан

Питомец в жилетке с удовольствием плавал по акватории достопримечательности ставропольского курорта. Поступком горожанки возмутился глава города.

4 августа