Кредитные обязательства ставропольцев возросли почти на треть за год | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Экономика
Фото: архив редакции
Кредитные обязательства ставропольцев возросли почти на треть за год

Кредитные обязательства ставропольцев возросли почти на треть за год

8 мая 2024
18:00

Кредитный портфель жителей края составляет уже 499, 7 млрд. рублей. Об этом сообщает пресс-служба Отделения по Ставропольскому краю Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации.

В Ставропольском крае, как и по всей стране, ипотека стала драйвером роста. К концу I квартала 2024 года обязательства ставропольцев по ипотеке выросли до 241 млрд рублей с годовым приростом 37,6% (по России +27,7%). Рост спроса на ипотеку связан с ожиданиями населения по завершению в июле программы ипотеки с господдержкой.

Также росла и сберегательная активность. На 1 апреля 2024 года средства жителей края на банковских счетах составили 432 млрд рублей, что на 28,7% больше, чем годом ранее. Это связано с высокими процентами по вкладам и накопительным счетам.

Читайте также:

На Ставрополье растет розничный оборот товарооборот. 

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Концессионеры внесли в экономику Ставрополья почти 3 млрд рублей

В Ставропольском крае было реализовано 40 проектов в рамках государственно-частного партнёрства, из которых 38 — это концессионные соглашения. Общий объём инвестиций превысил 2,9 миллиарда рублей. Министр экономического развития Ставропольского края, Антон Доронин, отметил, что государственно-частное партнёрство является относительно новым направлением для региона. На данный момент такие проекты привлекли более 2,9 миллиардов рублей в экономику. Общая сумма проектов, находящихся в стадии разработки, превышает 100 миллиардов рублей. В настоящее время идёт подготовка к заключению соглашения о создании многофункционального спортивного комплекса для занятий большим теннисом и падел-теннисом на территории Кавказских Минеральных Вод.

16 января

В Пятигорске возвели МКД для жильцов аварийного объекта

Дом расположен на улице П. Тольятти, где ранее были построены еще два аналогичных здания в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». С 2025 года реализация подобных проектов будет осуществляться в рамках нового национального проекта «Инфраструктура для жизни». Финансирование строительства осуществлялось за счет федерального и краевого бюджетов.

16 января

На Ставрополье на работу ждут 790 трудоискателей с ограниченными возможностями

Рынок труда в Ставропольском крае предлагает широкий спектр возможностей для людей с инвалидностью. Вакансии охватывают различные отрасли, включая промышленность, информационные технологии, торговлю, образование и сферу услуг. Работодатели готовы предоставить конкурентные условия труда для квалифицированных специалистов, учитывая их профессиональные навыки и опыт.

16 января

 На Ставрополье двух граждан будут судить за незаконный оборот средств платежей

Предстать перед судом предстоит двум братьям из Северной Осетии, которые занимались противоправной деятельностью на территории Ставрополья. По данным следствия, братья, действуя в составе организованной группы, приобрели у неизвестных лиц десятки комплектов поддельных паспортов граждан Республики Абхазия, а также уведомления о прибытии иностранных граждан и миграционные карты. Эти фиктивные документы, выполненные на высоком уровне, но с вымышленными данными, они предоставляли в различные финансовые организации края для получения банковских карт. Затем эти платежные инструменты передавались неизвестным лицам для осуществления различных схем, связанных с нелегальным оборотом денежных средств.

16 января