Министр экономразвития России обсудил будущее Кавминвод | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Экономика
Фото управления пресс-службы и информационной политики.
Министр экономразвития России обсудил будущее Кавминвод

Министр экономразвития России обсудил будущее Кавминвод

19 января 2024
10:57

Совещание, посвященное комплексному развитию региона Кавказских Минеральных Вод, состоялось в рамках рабочей поездки на Ставрополье министра экономического развития РФ Максима Решетникова. Обсуждались вопросы развития туристического потенциала региона.

По словам министра, туризм – ключевая точка развития экономики Кавминвод. Так сложилось исторически.

— Вместе с тем у курортного региона большие перспективы экономического развития. Но чтобы их полностью реализовать, нужен комплексный подход, диверсификация экономики, новые инвесторы как для модернизации имеющегося номерного фонда, так и для строительства нового. Кроме того, регион все активнее развивается как транспортно-логистический хаб, важно использовать этот потенциал,

- подчеркнул Максим Решетников.

Выступивший на совещании губернатор края Владимир Владимиров обратил внимание участников совещания на то, что Ставрополье – флагман оздоровительного туризма в России. В городах Кавминвод работают 658 санаториев и гостиниц, в которых можно одновременно разместить около 55 тысяч отдыхающих. Региональные власти совместно с федеральным центром ведут работу по развитию этого потенциала. Заключено полторы сотни соглашений по модернизации курортной инфраструктуры. Общая сумма инвестиций – 429 миллиардов рублей. Также в орбиту курорта будут включены Георгиевский, Минераловодский и Предгорный округа, что позволит перераспределить нагрузку и расширить возможности региона.

Фото управления пресс-службы и информационной политики.

Большая работа ведется по созданию инфраструктуры:

— Работаем над развитием транспортной доступности, ведем строительство новых объектов — спортивных, развлекательных. Развиваем курортную инфраструктуру — приводим в порядок объекты, благоустраиваем общественные пространства. Этому способствует, в том числе реализация краевой инициативы по курортному сбору. За 6 лет регион получил 1,8 млрд рублей. Средства пошли на благоустройство десятков объектов. Уверен, что такая комплексная работа будет способствовать дальнейшему росту туристического потока на наши курорты,

— отметил Владимир Владимиров.

На совещании Ставропольский край представил заявку по созданию особой экономической зоны, которая будет расположена на территории Кисловодска, Железноводска, Ессентуков и Лермонтова.

Ранее губернатор рассказал о новых инвестиционных проектах на Ставрополье.

Комментарии

Читайте также

За 2,5 млн рублей благоустроят в Новопавловске район центральной райбольницы

В Кировском округе завершаются работы по обновлению общественной территории.

14 декабря

Под Ставрополем в результате съезда с дороги пострадал 24-летний водитель «Лады»

Установлено, что водитель из Изобильненского городского округа последние два года привлекался к административной ответственности 11 раз за нарушения ПДД.

14 декабря

Ставрополю в это воскресенье могут дать звание «Культурной столицы РФ 2027 года»

Город приготовил красочную программу, в которую мы постарались вложить все разнообразие нашей культурной жизни.

14 декабря

Из-за подаренной ранее собачки житель Советского округа хотел убить сожительницу

Пьяный ставропольчанин стал фигурантом сразу двух уголовных дел после угрозы расправы с женщиной и причинения телесных повреждений её соседу.

14 декабря