На гастрономическую карту Арзгира внесли «сладкий» адрес благодаря соцконтракту | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Экономика
Администрация Арзгирского округа
Виктория Падалкина открыла магазин для кондитеров
На гастрономическую карту Арзгира внесли «сладкий» адрес благодаря соцконтракту

На гастрономическую карту Арзгира внесли «сладкий» адрес благодаря соцконтракту

19 мая 2024
16:11

В районном центре с населением более 14700 человек Виктория Падалкина открыла магазин для кондитеров.

По своей специальности она далека от изготовления сладостей, но работы по диплому не нашла.

Молодая мама не растерялась и в декретном отпуске освоила кондитерское искусство, выполняя заказы родных и знакомых у себя дома. Женщина написала бизнес-план и в апреле показала его в управлении труда и соцзащиты населения. Государство заключило с селянкой соцконтракт и выдало ей под стартап 350 тысяч рублей.

На эти средства ставропольчанка купила холодильные и морозильные камеры, стеллажи и мебель, оплатила аренду помещения. Клиенты ее магазина – кондитеры. На прилавке для них есть мука разных видов, сахарная пудра, шоколад, замороженные ягоды и фрукты, инвентарь и упаковочные материалы. Виктория тоже продолжает изготовление вкусной выпечки на заказ. Она считает:

– Главное сделать первый шаг на пути к своей мечте. Безусловно, без поддержки государства нашей семье нескоро бы удалось осуществить намеченные планы.

Социальные контракты на Ставрополье развиваются с 2014 года при активной поддержке губернатора Владимира Владимирова. В этом году планируется заключить их 3780 на сумму более 822 миллионов рублей.

Торговый оборот в заведениях общепита в Ставрополе вырос почти на треть в 2024 году.

Автор: Ольга Богатеева
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Эксперт прогнозирует рост прожиточного минимума для пенсионеров в России на 6,8%

В следующем году этот показатель может достигнуть суммы 17395 рублей, считает доцент Финансового университета при правительстве РФ Игорь Балынин.

21 октября

Ставропольчанка лишилась денег из‑за мошенников

В краевой столице возбуждено уголовное дело о мошенничестве: жертвой аферистов стала 57‑летняя местная жительница.

21 октября

В школах ряда субъектов РФ планируют провести апробацию нового экзамена

Речь об устных испытаниях по истории для девятиклассников. Федеральный институт педагогических измерений сейчас отрабатывает подходы к введению такой проверочной работы.

21 октября

После ДТП по вине бесправника в Кисловодске в реанимацию попал мужчина 48 лет

Автоаварию на одной из улиц ставропольского курорта спровоцировал 25-летний водитель «Инфинити», житель соседнего региона, который ранее был лишен прав на 7,5 лет. Сейчас ему грозит реальный срок лишения свободы.

21 октября