На Ставрополье малым бизнесом занимаются 105 тысяч человек | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Экономика
Фото: минэк СК
На Ставрополье малым бизнесом занимаются 105 тысяч человек

На Ставрополье малым бизнесом занимаются 105 тысяч человек

3 июня 2025
18:40

Число субъектов МСП превысило допандемийные показатели, а рост по сравнению с 2019 годом составил 3%. Информацию сообщает минэк региона.

В мае 2019 года в регионе насчитывалось 102 тысячи субъектов малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей и юридические лица. На сегодняшний день этот показатель увеличился почти до 105 тысяч, а количество самозанятых превысило 200 тысяч.

Количество субъектов малого и среднего бизнеса в регионе растёт с каждым годом. Это свидетельствует об эффективности мер поддержки, которые постоянно расширяются по поручению губернатора Владимира Владимирова. Впервые были разработаны целевые программы, направленные на поддержку семейного бизнеса, туризма и пищевой промышленности. Также были созданы уникальные кредитные продукты, такие как льготные займы под 1% годовых.

Для участников специальной военной операции и их близких были разработаны пять уникальных программ поддержки. Особой популярностью пользуются нефинансовые услуги, такие как образовательные программы и помощь в открытии и продвижении бизнеса. Более 60 мер поддержки доступны в министерстве и подведомственных фондах..

Достижение таких результатов было бы невозможно без национального проекта по поддержке бизнеса, инициированного президентом. С этого года помощь в развитии малого и среднего предпринимательства оказывается в рамках национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика».

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В 12 регионах России средний размер пенсии превышает 30 тысяч рублей

Еще в 2024 году таких субъектов насчитывалось только пять. Картина изменилась в этом году. Ставрополье в список пока не входит.

26 июня

В историческом центре Михайловска в следующем году обустроят пешеходную зону

В 2027 году в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни» в Михайловске обустроят пешеходную зону вдоль реки Чла.

26 июня

В Ставрополе обсудили эффективность мер по борьбе с наркоманией

Сегодня, 26 июня, по всему миру отмечается День борьбы с наркоманией. Миллионы неравнодушных ежедневно помогают людям, попавшим в зависимость, вернуться к нормальной жизни и прививают молодежи полезные привычки здоровья.

26 июня

Ставропольцев скоро будут пускать во Вьетнам только при предъявлении QR‑кода

Выполнить процедуру электронной регистрации необходимо будет заблаговременно до даты планируемого визита в страну. Власти планируют ввести такой порядок в ближайшей перспективе.

26 июня