К 2030 году прорывные проекты принесут Ставрополью свыше 700 млрд рублей инвестиций.
В Ставропольском крае 6 прорывных проектов дополнены 3 подпроектами: спортивно-оздоровительный экокурорт в Кисловодске, мультиягодный кластер в Кочубеевском округе, а также переработка баранины в Нефтекумском округе.
Министр экономического развития Ставропольского края Антон Доронин подчеркнул, что реализация данных подпроектов приведёт к увеличению инвестиционных показателей на 84,5 млрд рублей, а также позволит создать свыше 4,3 тыс. дополнительных рабочих мест.
В число прорывных проектов, реализуемых в соответствии с Моделью экономического развития Ставропольского края до 2030 года, входят: развитие логистических центров и повышение туристического потенциала КМВ, строительство ветроэлектростанций в рамках зеленой энергетики, создание кластера по производству удобрений и азотных соединений, развитие агропромышленного кластера, а также строительство комплекса по производству животноводческой продукции.
Проекты находится на особом контроле губернатора Владимира Владимирова. Цель их реализации – обеспечение суверенитета Ставрополья и России в целом.
Читайте также:
Глава Ставрополья поставил задачу сохранить темпы роста инвестиций в 2025 году.