Глава Ставрополья поставил задачу сохранить темпы роста инвестиций в 2025 году | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Экономика
Фото: пресс-служба губернатора СК
Глава Ставрополья поставил задачу сохранить темпы роста инвестиций в 2025 году

Глава Ставрополья поставил задачу сохранить темпы роста инвестиций в 2025 году

23 июля 2025
20:30

Инвестиционную привлекательность региона обсуждали участники совещания, которое провел губернатор сегодня, 23 июля. Были подведены итоги 2024 года и озвучены планы на текущий.

Как прозвучало, на сегодня инвестиционный портфель края включает 313 активных проектов общей стоимостью более 560 млрд рублей.

На территории региона действуют 9 парков, резидентами которых являются 19 компаний. Общая стоимость реализуемых ими проектов составляет 66 млрд рублей, из них освоено уже 63 млрд, создано 2765 рабочих мест из 4 186 запланированных.

Помимо этого, статус резидента территории особого социально-экономического развития «Невинномысск» присвоен 50 организациям, которые воплощают проекты на сумму более 27 млрд рублей с созданием более 10 тысяч рабочих мест.

В этом году Ставропольский край улучшил показатели в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата. Интегральный индекс увеличился на 1,04 балла. В регионе повысилась результативность таких направлений как эффективность процедур по выдаче разрешений на строительство и подключению электроэнергии, ввод объектов в эксплуатацию, эффективность закупочных процедур.

Одной из основных задач на 2025 год является достижение плановых значений в 391,6 млрд рублей по уровню привлечения инвестиций, отметил на совещании губернатор.

- За последние восемь лет в Ставропольском крае наблюдается постоянный рост объема инвестиций в основной капитал – со 123 млрд рублей в 2016 году он вырос до 383 млрд рублей в 2024 году. В этом году мы должны сохранить темпы роста. Новые инвестпроекты – это основа для развития экономики наших территорий и роста качества жизни земляков, - цитируют в пресс-службе главы региона Владимира Владимирова.

Читайте также:

Рост туристической привлекательности Ставрополя констатировал глава города Иван Ульянченко.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

На КИФ-2026 обсудили цифровую грамотность на Кавказе

В Ставропольском крае рассказали, как обучают школьников, студентов и взрослых работе с цифровыми технологиями.

29 апреля

Заповедники Ставропольского края

В рамках празднования Международного дня Земли в модельной библиотеке № 11 состоялось экопутешествие «Заповедники Ставропольского края» для широкого круга читателей.

29 апреля

На Ставрополье завершили искусственное увеличение осадков

Самолет Росгидромета за месяц работы помог повысить уровень влаги в почве и поддержать весенние полевые работы в регионе.

29 апреля

Благодарственные письма детям войны

Перед праздником – Днем Великой Победы руководитель Ставропольского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Дети войны» Василий Смоляков вручил Благодарственные письма губернатора Владимира Владимирова двум членам совета Ставропольской городской общественной организации «Дети войны».

29 апреля