На Ставрополье задержан лжекурьер, обманувший пенсионерок на 2 млн рублей | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Фото: "Вечерний Ставрополь"
На Ставрополье задержан лжекурьер, обманувший пенсионерок на 2 млн рублей

На Ставрополье задержан лжекурьер, обманувший пенсионерок на 2 млн рублей

21 августа 2025
18:20

В Ставропольском крае сотрудники уголовного розыска краевого главка МВД совместно с кисловодской полицией задержали жителя Республики Адыгея, причастного к мошенничеству в отношении двух пожилых жительниц Кисловодска.

По данным следствия, 78-летней горожанке позвонил мужчина, представившийся сотрудником телефонной компании, и выманил её паспортные данные. Позже другой злоумышленник, выдавая себя за правоохранителя, сообщил, что мошенники получили доступ к её персональным данным и якобы пытаются похитить деньги для финансирования экстремистской деятельности. Под предлогом «декларирования» он убедил женщину снять сбережения — около миллиона рублей — и передать их курьеру.

Полицейские выяснили, что тот же злоумышленник участвовал и в другом аналогичном преступлении. Общий ущерб составил около двух миллионов рублей.

Задержанным оказался 30-летний мужчина, который признался, что устроился «курьером» через объявление в мессенджере: ездил из Майкопа в Кисловодск, забирал деньги у пенсионерок, оставлял себе 1,5% и отвозил остальное в Ростов-на-Дону неизвестным лицам.

Следственным отделом ОМВД Кисловодска возбуждено уголовное дело по ч.ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Суд избрал подозреваемому меру пресечения в виде заключения под стражу.

Читайте также:

За минувшие сутки на Ставрополье ликвидировали более сотни пожаров.

Автор: Диана Багдасарян
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Зимние каникулы на Ставрополье прошли без серьезных происшествий

Губернатор Владимир Владимиров поблагодарил за обеспечение порядка и безопасности в длинные выходные работников правоохранительных и экстренных служб.

12 января

В Ставрополе отремонтировали лифты в пяти МКД

В краевой столице заменили 13 подъёмников в многоквартирных домах, расположенных в переулке Бруснёва, 6/2, 6/3, 19/1, 19/2 и на улице Буйнакского, 6.

12 января

В Ставрополе из-за жалоб жильцов МКД после капремонта проводятся проверки

Мероприятия организованы в СКР и прокуратуре. Как сообщают в пресс-службах краевых ведомств, проверки организованы по факту публикаций в местных средствах массовой информации о подтоплениях квартир в доме на улице Доваторцев из-за ремонта кровли.

12 января

В Ставрополе по решению суда бойцу СВО выплатят положенные 1,5 млн рублей

Справедливости в отношении участника спецоперации, который в ходе выполнения поставленных командованием задач, получил ранение, добилась прокуратура.

12 января