Около 30 % составил рост инвестиционного портфеля Ставрополья за  4 года | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Экономика
Фото из архива редакции
Около 30 % составил рост инвестиционного портфеля Ставрополья за  4 года

Около 30 % составил рост инвестиционного портфеля Ставрополья за  4 года

15 августа 2024
15:00

Данный показатель свидетельствует об инвестиционной активности региона.

В краевом министерстве экономического развития приводят следующие цифры. В 2020 году на Ставрополье реализовывалось  235 инвестпроектов, суммарная стоимость составляла 159,2 млрд рублей. А в текущем году их число достигло 299, суммарным объемом вложений  в 352 млрд. За указанный период инвестпортфель в крае вырос на 27%.

Как отметили в ведомстве, инвесторы на Ставрополье в основном вкладывают средства в строительство, сельское хозяйство, обрабатывающее производство. Хорошими темпами развивается сфера торговли и логистики. Например, в Невинномысске, запустили в работу логистический хаб. В Лермонтове строится  новый оптово-распределительный центр. Оба объекта - прорывные проекты.

-  Губернатор Владимир Владимиров ставит задачу развивать туризм - эта отрасль должна стать новым драйвером экономического роста края. Огромный запрос есть на промышленный туризм, этнотуризм и экотуризм. Эти направления создают туристический трафик и подтягивают сервисную экономику - услуги, транспорт, медицину, общепит, что в конечном счете ведет к росту заработка местных жителей, - добавил замминистра экономического развития региона Антон Доронин.

Ранее сообщалось об увеличении частных инвесторов, интересующихся нашим регионом.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

На Ставрополье накрыли крупную банду мошенников

Для обеспечения конспирации преступники использовали сим-карты, зарегистрированные на третьих лиц.  По ходатайству следователя СК России пятерым участникам сообщества избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, одной из женщин — домашний арест.

11 сентября

На Ставрополье день края пройдет без особых торжеств

В ходе прямой линии с жителями Ставрополья губернатор Владимир Владимиров сообщил, как будет отмечаться День края. Глава региона отметил, что основной акцент будет сделан на безопасности граждан, поэтому ближайшие праздничные мероприятия пройдут скромно.

11 сентября

На Ставрополье отопление будут включать по погоде

Подготовка к предстоящему отопительному сезону на Ставрополье проходит активно. Уровень готовности объектов ЖКХ к эксплуатации в холодное время года уже превысил 80%. Были установлены три контрольные даты.

11 сентября

В Георгиевском округе возобновят строительство школы

Строительство новой школы в Краснокумском началось в 2020 году, но работы были приостановлены, и сейчас готовность объекта составляет 35%. Вопрос о продолжении строительства требует дополнительного рассмотрения. Губернатор поручил краевому Минстрою подготовить предложения для краевого бюджета на 2026 год по выделению средств для завершения работ.

11 сентября