Работники на Ставрополье и в СКФО теряют корпоративные данные по разным причинам | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Экономика
Об утечке данных провели опрос. Ольга Богатеева
Работники на Ставрополье и в СКФО теряют корпоративные данные по разным причинам

Работники на Ставрополье и в СКФО теряют корпоративные данные по разным причинам

22 января 2024
23:34

На крупнейшей платформе онлайн-рекрутинга в России опросили жителей края и Северного Кавказа.

В HH.RU выяснили, как ставропольчане теряют пароли и оказываются жертвами мошенников.

Так, по 2% опрошенных жителей края и Северного Кавказа теряли текстовые документы и презентации т доступ к отчётам и аналитическим данным. А 4% работников из-за действий конкурентов теряли клиентскую базу и контакты. Еще 11% потеряли программное обеспечение и лицензии, 13% – доступ к электронной почте. А у 80% никаких потерь ценных данных не было.

Во время опроса у граждан спросили: «Какие потери были бы чувствительными, лишись смартфона». Подавляющее число ставропольцев сразу сказали про личные фото и видео (62%), 38 процентов задумались, что в гаджете могли быть рабочие документы.

Причины потерь важной рабочей информации разные: сбой системы у 45% опрошенных работников,  сломался компьютер – у 30%,  ошибка ПО – 33%,  забыли пароль и не смогли работать – 29%. Пятая часть всех опрошенных случайна удаляла ценную информацию. Поймали вирус на сайте в интернете или по фишинговой ссылке, которую прислали мошенники в сообщении на рабочую или личную почту, – 39%. У девяти процентов опрошенных другие украли компьютер или накопитель с ценной информацией.

Мужчины на 9% чаще женщин переходят по ссылкам мошенников или заражённым, подвергаются фишинговым атакам.  Больше других не повезло респондентам 35-44 лет. Пока только треть опрошенных бизнесменов рассказывают подчиненным о базовых правилах защиты данных компании. Половина работодателей вовсе не обучала сотрудников правилам информационной безопасности. Среди самих работников высок уровень нервозности из-за фишинговых рисков, особенно среди 45-54-летних жителей. Так, 39% читают про новинки среди мошенников и вариантов атак по принципу «предупрежден значит вооружен».

Одним из направлений совместной работы глав Ставрополья и КБР будет взаимодействие в сельскохозяйственной отрасли.

Автор: Ольга Богатеева
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

На Ставрополье началась программа развития кемпингов

В Изобильненском округе, на Новотроицком водохранилище, в Минеральных Водах, Пятигорске и в хуторе Верблюдогорка Предгорного округа находятся самые популярные среди отдыхающих места для кемпингов. Министр туризма и оздоровительных курортов края Андрей Толбатов отметил, что поддержка государства играет важную роль в развитии экологического туризма. Это привлекает путешественников и способствует созданию современной инфраструктуры. Он призвал предпринимателей воспользоваться этой возможностью для развития бизнеса.

17 июля

На Ставрополье экспорт мяса птицы увеличили на 27%

Основные покупатели — Саудовская Аравия (58% от общего объёма экспорта) и Китай (28%). Но регион также активно осваивает новые направления. В этом году впервые было экспортировано мясо птицы в Западную Африку, в частности в Либерию.

17 июля

Ежегодно около 50 тысяч ставропольцев удаленно обращаются к архивным данным

Выбор направления оптимизации был сделан неслучайно, поскольку ежегодно около 50 тысяч человек обращаются в архивы края за архивной информацией. Для улучшения качества услуг и взаимодействия пользователей с государственными архивами была разработана стратегия, основанная на принципах клиентоориентированности. Это позволило оптимизировать сервисы и другие форматы взаимодействия.

17 июля

На Ставрополье реализуют турпроект «Человек на горе»

Цель проекта — предоставить школьникам, учителям и родителям возможность получить знания и умения, необходимые для активного отдыха на природе. В основе проекта лежат мероприятия, которые используют игровые методы и методы совместной работы: курс «Про поход» и верёвочный курс «Если с другом вышел в путь».

17 июля