Сильнее подорожали цены на продукты и услуги. Как сообщает пресс-служба Банка России, в первую очередь это связано с сезонным спросом перед праздниками и ростом затрат производителей и поставщиков.
Особенно выросли в цене куриные яйца. По мнению специалистов, это связано не только с высоким спросом в праздники, но и ростом цен на комбикорм и электроэнергию в регионе. Для производителей это стало причиной скорректировать цены. При этом, подешевели сыр и оливковое масло. Из-за роста производительности молока, сыроварни снизили затраты, а спрос на масло сократился, поскольку покупатели чаще выбирают более доступные аналоги.
Стремительно упали цены и на услуги общественного питания. В цену кафе и рестораны переносили расходы за покупку подорожавших продуктов, коммунальные услуги и аренду помещений. Сейчас в крае аренда квартир стала дешевле, поскольку выросло предложение съёмного жилья.
Заметно подорожали печатные изделия, так как типографии закладывали в цены рост стоимости бумаги, красок и ремонта оборудования. Прибавили в цене и средства связи с компьютерами, поскольку расходы на доставку и цены комплектующих на мировом рынке заметно возросли. Однако подешевели меховые изделия, поскольку весной спрос на зимнюю одежу снижается и магазины устраивают распродажи.
«На Ставрополье сильнее, чем по стране, проявились сезонные факторы, например, рост цен на яйца. В то же время, снижение цен на сыр оказалось более существенным, чем в среднем по России, из‑за избытка предложения на рынке. То есть инфляция показывала разнонаправленную динамику. Мы рассчитываем, что по итогам апреля темпы роста цен на ряд товаров и услуг замедлятся», — прокомментировал ситуацию Георгий Тикунов, управляющий Отделением Ставрополь Южного ГУ Банка России.
Из-за того, что инфляция по стране замедляется, 24 апреля Совет директоров Банка России принял решение снизить ключевую ставку с 15% до 14,5%. Регулятор подчеркивает, что всплеск цен вызван сезонными факторами и носит временный характер, есть явные признаки смягчения давления со стороны спроса. Поэтому снижение ставки призвано поддержать экономическую активность людей и бизнеса, при этом не допуская перегрева цен.
Читайте также:
За прошлый год в Ставрополе сразу на 20% увеличился оборот общепита

