Ставрополье на 8,1% нарастило химпроизводство с начала года | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Экономика
Фото предоставлено пресс-службой минпрома СК
Ставрополье на 8,1% нарастило химпроизводство с начала года

Ставрополье на 8,1% нарастило химпроизводство с начала года

8 августа 2025
17:30

Основной удельный вес в структуре отгруженной продукции региона по-прежнему занимает химическая отрасль. На этот сектор приходится около 30% результатов производства.

Такие данные привел министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Иван Ковалев, который выступил участником Координационного совета по промышленности в Самарской области.

Как уточнили в пресс-службе министерства, в настоящее время в крае работает 132 предприятия, которые производят минеральные удобрения, полимерные материалы, аэрозоли, биохимические продукты, фармацевтические препараты, средства защиты растений, технические жидкости и реагенты.

- Ставропольской химической отрасли есть чем гордиться. За первые шесть месяцев текущего года предприятия химпрома отгрузили продукции на 80,5 млрд рублей, что на 8,1% превышает показатель за аналогичный период прошлого года, - отметил в своем выступлении Иван Ковалев. - Этому, в том числе, способствует привлечение инвестиций в производственные мощности: их объем за первый квартал текущего года составил 1,8 млрд рублей.

Глава ведомства также отметил, что для развития химической промышленности нужны кадры. С этой задачей в крае успешно справляется образовательный центр «Химическая отрасль промышленности», созданный в рамках реализации регпроекта «Профессионалитет» нацпроекта «Молодежь и дети». Здесь студентов готовят к реальным рабочим условиям, а также помогают в дальнейшем трудоустройстве.

Читайте также:

О развитии доступности городской среды рассказал глава Ставрополя Иван Ульянченко.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Меры поддержки одиноким родителям в России планируют расширить

На сегодня порядка 5 миллионов женщин страны воспитывают детей самостоятельно, одиноких отцов насчитывается более одного миллиона.

26 июня

Тело подростка вытащили из Большого Ставропольского канала

Неделю назад 17-летний юноша отправился к сооружению в одиночестве. По всей вероятности, оступился с лестницы и упал в воду, плавать не умел. На берегу найдены вещи, телефон и велосипед погибшего.

26 июня

Капремонт 2-х крыш в Георгиевске и селе Обильном обошёлся в более 8,5 млн рублей

Ветер, снег и время: почему обновление крыш остаётся основным видом ремонта.

26 июня

Жительница Лермонтова незаконно торговала табачными изделиями

Преступные действия 46-летней местной жительницы пресекли сотрудники полиции. Из оборота изъято более 2 тысяч единиц немаркированной табачной и никотиносодержащей продукции.

26 июня