Ставрополье подключили к федеральной программе учета земель | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Экономика
Фото: Правительство СК
Ставрополье подключили к федеральной программе учета земель

Ставрополье подключили к федеральной программе учета земель

29 апреля
17:30

В регионе запускают масштабную работу по вовлечению неиспользуемых участков в экономику и обновлению данных о недвижимости.

На Кавказском инвестиционном форуме правительство Ставропольского края и ППК «Роскадастр» подписали соглашение о сотрудничестве. Документ направлен на вовлечение земель и объектов недвижимости в хозяйственный оборот, а также на наполнение Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) актуальными данными. Ожидается, что это повысит инвестиционную привлекательность региона и поддержит его экономический рост.

О важности этой работы ранее напомнил заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин. По его словам, к 2030 году капитализация территорий страны должна превысить 1 квадриллион рублей, и Росреестр играет ключевую роль в достижении этой цели.

В 2024–2025 годах Росреестр совместно с ППК «Роскадастр» уже протестировал аналогичный подход в 28 регионах. В ходе пилотного проекта была проведена фактически полная инвентаризация земель и недвижимости: работы завершены в 631 населенном пункте, выявлено свыше 6 тыс. гектаров земель, имеющих потенциал для вовлечения в оборот.

Теперь к программе официально присоединился Ставропольский край. Соглашение подписали губернатор края Владимир Владимиров и директор регионального филиала ППК «Роскадастр» Евгений Рудаков.

«Сотрудничество Ставропольского края с публично-правовой компанией «Роскадастр» – это важный шаг для повышения эффективности управления земельными и имущественными ресурсами региона. Современные цифровые решения и точные кадастровые данные позволяют нам обеспечивать прозрачность земельных отношений и как следствие ускорять реализацию инвестиционных проектов, развивать инфраструктуру, создавать комфортные условия для людей и бизнеса. Для Ставрополья это особенно необходимо, поскольку регион активно развивается в аграрной, туристической и промышленной сферах, где качественная система учета недвижимости и земель напрямую влияет на экономический рост и устойчивое развитие территории», — отметил Владимир Владимиров.

Согласно документу, Роскадастр займется перераспределением и формированием земельных участков, находящихся в собственности Ставропольского края, а также выявлением и вовлечением в оборот объектов недвижимости.

Как сообщил Евгений Рудаков, уже в 2026 году работы начнутся в Шпаковском и Минераловодском муниципальных округах, а также в городе Пятигорске.

«Ключевая цель инициативы – совершенствование системы учета и управления земельными и имущественными ресурсами региона. За пятилетний период реализации соглашения ожидается значительное улучшение качества кадастровых данных, повышение их точности и актуальности. Это позволит выявить и вовлечь в экономический оборот неиспользуемые земельные участки, оптимизировав тем самым использование территориального потенциала Ставропольского края», — подчеркнул он.

В целом к концу 2026 года аналогичные соглашения планируется заключить почти со всеми регионами страны в рамках действующего законодательства.

Читайте также:

Губернатор приветствует участников КИФ на Ставрополье.

Автор: Мария Калмыкова
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Новоалександровске открыли школу N12 после капремонта стоимостью 70 млн рублей

Это одно из старейших учебных заведений всего округа, здесь выросло не одно поколение достойных людей.

11 сентября

Урожайность сахарной свёклы превысила 580 ц/гектара в Новоалександровском округе

По валовому сбору округ уверенно занимает первое место в Ставропольском крае.

10 сентября

В Буденновске уголовное дело открыли на замгендиректора ЧОП по невыплате зарплат

При этом проведенная проверка финансово-экономической деятельности организации показала, что руководство предприятия имело возможность своевременно выплачивать заработную плату, однако денежные средства расходовались на иные производственные нужды.

10 сентября

Экс-директор школы Михайловска за 9 лет отобрала более 1,3 млн рублей у тренера

Приговором Шпаковского районного суда Ставропольского края Н.Л.Попова признана виновной в совершении инкриминируемого ей преступления.

10 сентября