Ставрополье попало в ТОП-10 регионов по развитию рынка газомоторного топлива | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Экономика
Фото: Ольга Богатеева/«Вечерний Ставрополь»
Ставрополье попало в ТОП-10 регионов по развитию рынка газомоторного топлива

Ставрополье попало в ТОП-10 регионов по развитию рынка газомоторного топлива

8 июня
23:12
1

На Петербургском международном экономическом форуме был представлен рейтинг регионов России по уровню развития рынка газомоторного топлива по итогам работы в прошлом году.

Среди 77 регионов страны Ставрополье вышло на девятое место и на первое в СКФО по объемам потребления газомоторного топлива и переоборудованию автомобилей на природный газ.

В крае почти девять тысяч автомобилей используют газомоторное топливо, на компримированный природный газ активно переходит общественный транспорт. Этому способствует господдержка. В прошлом году благодаря федеральной субсидии в рамках региональной госпрограммы «Развитие энергетики, промышленности и связи» на Ставрополье переоборудовали на метан более 250 авто.

В регионе работает 28 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций в Ставрополе, Невинномысске, Пятигорске, Кисловодске, Минеральных Водах, Георгиевске и других городах, вдоль федеральных и региональных трасс. В 2025 году станция в Георгиевске стала лучшей на Всероссийском конкурсе «Мега Вызов». Исполняющий обязанности министра, энергетики, промышленности и связи края Дмитрий Макаркин сообщил:

– Развитие рынка газомоторного топлива становится возможным благодаря совместной и системной работе органов власти, бизнеса и профильных организаций. Мы видим потенциал в использовании природного газа как экологичного и экономичного моторного топлива и продолжим работать в этом направлении.

В Ставрополе на некоторых автозаправках возник дефицит топлива.

Комментарии

Читайте также

Ряд россиян могут рассчитывать на двойную пенсию в сентябре

Право на получение сразу двух пенсионных выплат - страховой  и за выслугу лет - имеют космонавты, летчики-испытатели, бывшие военнослужащие и федеральные госслужащие.

11 августа

В Ставрополе библиотека для молодежи приглашает к участию в конкурсе чтецов

Ставропольская краевая библиотека для молодёжи имени В.И. Слядневой объявила о старте ежегодного межрегионального состязания. Заявить о себе могут ребята в возрасте от 7 до 17 лет.

11 августа

Прокуратура Минвод проконтролирует обеспечение инфраструктуры для людей с ОВЗ

Прокурорская проверка показала, что в двух медучреждениях округа нет условий передвижения для маломобильных жителей.

11 августа

При проверке такси на Ставрополье в июле пресекли 15 нарушений

Специалисты провели 6 рейдов по контролю за соблюдением установленных правил и регламентов данным видом транспорта в минувшем месяце. О результатах сообщили 11 августа в краевом министерстве дорожного хозяйства и транспорта.

11 августа