Ставрополье в пять раз увеличило экспорт рыбы | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Экономика
Фото: архив редакции
Ставрополье в пять раз увеличило экспорт рыбы

Ставрополье в пять раз увеличило экспорт рыбы

2 июля 2025
11:41

Масштабирование удалось из-за участие региона в нацпроекте «Международная кооперация и экспорт».

В министерстве экономического развития Ставропольского края сообщили, что за последние пять лет экспорт рыбной продукции из региона увеличился в пять раз.

«Экспорт ставропольской продукции демонстрирует стабильный рост, при этом развиваются не только традиционные для региона направления. Так, объём экспорта рыбы и рыбных субпродуктов в крае вырос с 76 тысяч долларов в 2019 году до 380 тысяч долларов по итогам 2024 года. Ставропольскую рыбу покупают в семи странах, основными импортёрами являются Абхазия, Грузия и Армения. За рубеж отправляют консервированную, замороженную и сушёную рыбу», — рассказал министр экономического развития Ставропольского края Антон Доронин.

В регионе разведением рыбы занимаются около 250 предприятий, в основном выращиваются карп, толстолобик и белый амур. Государственная поддержка помогает предприятиям региона расширять производство и модернизировать оборудование. Ставрополье активно развивает экспорт рыбы в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» и регионального проекта «Экспорт продукции АПК Ставропольского края».

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Ставрополе полицейские раскрыли аферу с сельскохозяйственной субсидией

Выяснилось, что подозреваемый, возглавлявший крестьянско-фермерское хозяйство (КФХ), представил в уполномоченный орган ложные сведения для получения субсидии. В заявке он указал, что на его участке выращиваются овощи открытого грунта, и он понес расходы на их уход. После рассмотрения документов было принято решение о предоставлении субсидии, но позже выяснилось, что выращиванием овощей он не занимался. Ущерб составил около 300 тысяч рублей.

3 апреля

Кочубеевский округ Ставрополья массово вышел на субботник

Каждую пятницу  жители Кочубеевского муниципального округа выходят на субботники. Они проводятся в пятидесяти населенных пунктах – ведется уборка улиц, парков, прилегающих к организациям территорий.

3 апреля

В Пятигорске мужчина получил 10 суток ареста за пьяное вождение без прав

Полицейские попросили мужчину пройти медицинское освидетельствование, но он отказался. Кроме того, было установлено, что у водителя нет водительского удостоверения.

3 апреля

Помощь осужденным сиротам — шаг к новой жизни

В 2025 году УФСИН по Ставропольскому краю сосредоточилось на том, чтобы помочь людям не просто отбывать наказание, а адаптироваться и получить шанс на новую жизнь после освобождения. Работа велась в рамках действующего законодательства, включая Федеральный закон «О пробации в Российской Федерации» и другие нормативные акты. За прошедший год удалось добиться серьезных результатов для вышеуказанной категории осужденных: из 61 человека 36 осужденным — детям-сиротам и детям без попечения родителей — помогли реализовать право на получение жилья. Это стало возможным благодаря Федеральному закону о поддержке детей-сирот и региональным программам.

3 апреля