Туризм принёс Ставрополью 650 миллионов рублей за год | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Экономика
Фото из архива редакции
Преподаватель пединститута признался в мошенничестве
Туризм принёс Ставрополью 650 миллионов рублей за год

Туризм принёс Ставрополью 650 миллионов рублей за год

29 января 2024
13:22

В рамках состоявшегося брифинга в правительстве Ставропольского края министр туризма и оздоровительных курортов СК Андрей Толбатов озвучил финансовые притоки, полученные за счёт турпотока в 2023 году.

Руководство края рассчитывало на 590 миллионов рублей, тем не менее, реальные показатели превзошли ожидаемые. Краю удалось собрать рекордные 650 миллионов рублей.

Все средства направлены на развитие инфраструктуры в курортных городах: Кисловодске, Ессентуках, Пятигорске, Железноводске.

По поручению Владимира Владимирова деньги доводятся до муниципалитетов в начале года, чтобы с наступлением нового туристического сезона все прибывшие уже смогли увидеть положительные изменения.

Примечательно, что финансовый приток увеличился ещё и за счёт работы банков и мобильных операторов. Так, согласно статистике, общая сумма таких поступлений составила 43 миллиона рублей, и эта цифра не окончательна, поскольку здесь не учитывается наличная оплата и часть других платежей.

В сравнении с 2022 годом финансовый показатель демонстрирует прирост на 60%. Динамика отразилась на покупке авиабилетов, использовании городского транспорта, заправке, посещении ресторанов.

Кстати, что интересно, 50%-ый прирост демонстрирует ставропольская лечебная косметика, которую туристы часто приобретают для личного пользования и в качестве сувенира.

Ранее глава Ставрополя Иван Ульянченко сообщал, что растет и количество посетителей библиотек.

Автор: Алиса Климашевская
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Жители малых поселений Ставрополья могут участвовать в опросе о домашнем инете

Важно: в будущем абоненты должны быть готовы внести фиксированный единоразовый платеж и затем ежемесячно оплачивать услугу оператору связи.

23 марта

Общественная защитница хотела пронести мобильник задержанному в СИЗО Пятигорска

По имеющейся у сотрудников учреждения информации, было известно, что двумя месяцами ранее женщина уже пыталась передать обвиняемому средства связи, зарядные устройства и наушники.

23 марта

«Первые шаги в науку» сделали школьники 2-10 классов в гимназии 25 в Ставрополе

Это учреждение имеет статус базовой школы Российской академии наук, что позволяет вовлекать обучающихся в исследовательскую деятельность с начальных классов.

23 марта

Два года дали написавшей маркером гадости на могилах бойцов СВО в Курском округе

В результате проведения совместных мероприятий сотрудники окружного отдела МВД и регионального управления ФСБ задержали злоумышленницу.

23 марта