Туризм принёс Ставрополью 650 миллионов рублей за год | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Экономика
Фото из архива редакции
Преподаватель пединститута признался в мошенничестве
Туризм принёс Ставрополью 650 миллионов рублей за год

Туризм принёс Ставрополью 650 миллионов рублей за год

29 января 2024
13:22

В рамках состоявшегося брифинга в правительстве Ставропольского края министр туризма и оздоровительных курортов СК Андрей Толбатов озвучил финансовые притоки, полученные за счёт турпотока в 2023 году.

Руководство края рассчитывало на 590 миллионов рублей, тем не менее, реальные показатели превзошли ожидаемые. Краю удалось собрать рекордные 650 миллионов рублей.

Все средства направлены на развитие инфраструктуры в курортных городах: Кисловодске, Ессентуках, Пятигорске, Железноводске.

По поручению Владимира Владимирова деньги доводятся до муниципалитетов в начале года, чтобы с наступлением нового туристического сезона все прибывшие уже смогли увидеть положительные изменения.

Примечательно, что финансовый приток увеличился ещё и за счёт работы банков и мобильных операторов. Так, согласно статистике, общая сумма таких поступлений составила 43 миллиона рублей, и эта цифра не окончательна, поскольку здесь не учитывается наличная оплата и часть других платежей.

В сравнении с 2022 годом финансовый показатель демонстрирует прирост на 60%. Динамика отразилась на покупке авиабилетов, использовании городского транспорта, заправке, посещении ресторанов.

Кстати, что интересно, 50%-ый прирост демонстрирует ставропольская лечебная косметика, которую туристы часто приобретают для личного пользования и в качестве сувенира.

Ранее глава Ставрополя Иван Ульянченко сообщал, что растет и количество посетителей библиотек.

Автор: Алиса Климашевская
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Ставропольский эндокринологический диспансер провёл закупку инсулина

Краевым комитетом по госзакупкам был проведён аукцион для эндокринологического диспансера на поставку инсулина деглудек стоимостью 115,3 млн рублей. Препарат уже поступил на склад «Ставропольфармации» и в дальнейшем будет переведёт на бесплатное обеспечение страдающих сахарным диабетом.

8 декабря

В Ставрополе продолжается строительство линий наружного освещения

Более 3 км линий уличного освещения построили в 12 микрорайоне Ставрополя.

8 декабря

Над Ставропольским нежилым помещением без согласия жильцов установили навес

Обращение по вопросу установки навеса над нежилым помещением на улице Морозова без согласия жильцов поступило в управление Ставропольского края

8 декабря

Руководитель организации задолжал работникам зарплату на сумму в 6 млн рублей

С августа по октябрь 2025 года у предприятия по пошиву одежды накопилась задолженность выплаты зарплаты 30 сотрудникам. Общая сумма составила 6 миллионов рублей.

8 декабря