Узбекистан в 2024 году на 20 % нарастил импорт продукции из Ставрополья | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Экономика
Фото минсельхоз СК
Узбекистан в 2024 году на 20 % нарастил импорт продукции из Ставрополья

Узбекистан в 2024 году на 20 % нарастил импорт продукции из Ставрополья

19 сентября 2024
13:52

О значительном увеличении экспорта товаров АПК в страну Центральной Азии сообщили в краевом министерстве сельского хозяйства.

Край продолжает развивать свой экспортный потенциал благодаря реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

По информации аграрного ведомства, только с начала года экспорт сельхозпродукции в Узбекистан увеличился на 1/5 в сравнении с аналогичным показателем 2023 года. Товаропроизводители региона реализовали более 11,5 тысяч тонн муки, мяса птицы, подсолнечного масла, разных круп, замороженных овощей, а также готовых пищевых продуктов, крахмала и минеральной воды.

- Экспорт продукции АПК имеет широкую географию, - отмечает  заместитель министра сельского хозяйства края Артем Ильин. - Ключевыми странами-импортерами ставропольской продукции на протяжении ряда лет остаются Узбекистан, Азербайджан, Саудовская Аравия и Китай. Суммарно в эти страны продается более 70% от общего объема экспорта продукции агропромышленного комплекса нашего региона.

Между тем на минувшей неделе глава Ставрополя Иван Ульянченко принял участие в церемонии открытия городского центра предпринимательства.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

На КИФ-2026 прошел День молодых предпринимателей

Мероприятие собрало студентов, представителей бизнеса и власти для обсуждения развития молодежных проектов и экономики Северного Кавказа.

29 апреля

В Ставрополе расследуют ЧП на стройке

Государственная инспекция труда в Ставропольском крае начала расследование несчастного случая, произошедшего 29 апреля на строительной площадке в юго-западном районе Ставрополя.

29 апреля

На Ставрополье продолжают открывать Парты Героя и муралы

В Ставропольском крае по партийным проектам «Единой России» «Парта Героя» и «Лица Героев» в школах продолжают увековечивать память выдающихся людей и участников специальной военной операции.

29 апреля

В УФСИН Ставрополья усиливают меры против радикализации

В Ставрополе на базе Управления ФСИН России по Ставропольскому краю проходит обучающий семинар по программе «Исламоведение».

29 апреля