В жаркую погоду на Ставрополье работник имеет право на сокращенный рабочий день | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Экономика
Фото: Ольга Богатеева/«Вечерний Ставрополь»
В жаркую погоду на Ставрополье работник имеет право на сокращенный рабочий день

В жаркую погоду на Ставрополье работник имеет право на сокращенный рабочий день

11 июня
22:03

Об условиях труда в душных помещениях напомнила руководитель Государственной инспекции труда в крае Людмила Хохрякова.

Она отметила:

– В соответствии с трудовым законодательством работодатель обязан обеспечить сотрудникам нормальные условия труда на каждом рабочем месте, соответствующие требованиям, а также создание и функционирование системы управления охраной труда, когда организуется процедура управления профессиональными рисками.

В жару работодатель должен оценить опасности, угрозу жизни и здоровью работников, в частности, опасности теплового удара при длительном нахождении в помещении с высокой температурой воздуха и связанные с воздействием микроклимата, опасность воздействия повышенных градусов. После чего необходимо принять меры по их исключению или снижению.

Соответствующий температурный режим нужно обеспечить, например, за счет кондиционирования, давать сотрудникам возможность делать перерывы в работе, предусмотреть места для отдыха, следить, чтобы в рабочих помещениях всегда была чистая питьевая вода и аптечка с медикаментами.

В Гострудинспекции Ставрополья отметили, что в санитарных правилах прописаны нормы, по которым в жару работник имеет право на сокращенный рабочий день на один час при температуре +28 градусов в офисе без кондиционера. Сокращенные часы можно оформить как простой с оплатой 2/3 оклада за это время. Альтернатива – перевод работников на удалёнку.

Долгое пребывание людей в жарких помещениях может негативно повлиять на состояние их здоровья и производительность труда. Работодатель отвечает за комфорт сотрудников, чтобы исполнение ими трудовых обязанностей на рабочем месте не отразилось на здоровье. Вернуть его при ущербе  может обернуться дорогим и долговременным процессом.

При воздушной тревоге или ракетной опасности действуют нормы Трудового кодекса РФ, сообщили жителям Ставропольского края.

Комментарии

Читайте также

В Ставрополе локализовали пожар на складе

Произошло частичное обрушение кровли. Ситуацию осложняли высокая температура и конструктивные особенности здания. Инспекторы лаборатории минприроды края взяли пробы воздуха на севере столицы региона. Превышения допустимых концентраций не было.

4 июля

В Ставрополе полицейские с общественниками побывали в детском лагере

Особое внимание было уделено правилам управления самокатами, безопасности при переходе дороги и использованию пешеходных переходов с самокатом. Также выступающие напомнили, что родители должны знать, где находятся их дети, чем они занимаются и с кем общаются.

4 июля

В Новоалександровске украли кошелёк с террасы круглосуточного магазина

26-летний местный житель обвиняется в преступлении. По данным следствия, мужчина нашёл на террасе круглосуточного магазина, рядом с автоматом для измерения силы, кошелёк с более чем 40 тысячами рублей. Он забрал кошелёк и ушёл с места происшествия, но в тот же день его задержали сотрудники полиции, которые доставили его в отделение.

4 июля

В Новоалександровске рецидивиста в возрасте будут судить за кражу

66-летний мужчина, имеющий несколько судимостей, и его 55-летний друг обвиняются в совершении преступления. По данным следствия, проходя мимо дома жертвы, мужчины заметили участок, заросший травой. Полагая, что дом заброшен, они без препятствий проникли во двор через незакрытую калитку и украли мотокультиватор и бензиновый триммер с намерением продать их в будущем.

4 июля