Владимир Владимиров оценил ход строительства плодохранилища в Невинномысске | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Экономика
Фото: управление пресс-службы и информполитики Губернатора СК и Правительства СК.
Владимир Владимиров оценил ход строительства плодохранилища в Невинномысске

Владимир Владимиров оценил ход строительства плодохранилища в Невинномысске

17 августа
11:00

В ходе рабочей поездки в Невинномысск, глава Ставрополья осмотрел площадку строительства самого крупного в регионе плодохранилища. Многофункциональный оптово‑распределительный центр возводят на территории ТОСЭР «Невинномысск»; объём инвестиций в проект достигает 6,3 млрд рублей. Проектная мощность - 30 тыс. тонн фруктов, с перспективой удвоения объёма хранения.

По данным на момент визита, строительная готовность объекта - 86 %. Уже смонтировано оборудование холодильных камер в нескольких блоках, ведутся пусконаладочные работы. Продолжается монтаж инженерных и слаботочных сетей, систем пожаротушения, вентиляции, освещения, параллельно идёт благоустройство территории. Ввод в эксплуатацию намечен на текущий год. После выхода предприятия на полную мощность будет создано свыше 130 новых рабочих мест.

- Ставрополье входит в «пятерку» ведущих регионов России по производству яблок. Для дальнейшего развития садоводства нам нужна качественная инфраструктура, которая позволит не только сохранять выращенный урожай, но и обеспечивать его сортировку, хранение и дальнейшую реализацию. Создание такого крупного плодохранилища – важный шаг в развитии всей отрасли. Это поможет хранить выращенный в крае урожай в современных условиях, чтобы обеспечивать земляков и жителей других регионов качественными фруктами круглый год, – отметил Владимир Владимиров.

Проект важен для всей цепочки садоводства в крае: сегодня объём единовременного хранения плодовой продукции в регионе - почти 75 тыс. тонн, а до конца 2030 года планируется добавить ещё 53 тыс. тонн мощностей. При этом Ставрополье занимает 5‑е место в России по производству плодово‑ягодной продукции в сельхозорганизациях: в 2025 году садоводы собрали более 82 тыс. тонн яблок, из которых 42,5 тыс. тонн заложили на хранение. Развитие отрасли охватывает все этапы - от закладки садов до реализации урожая; в 2026 году на эти цели выделено свыше 514 млн рублей, сообщают в управлении пресс-службы и информполитики губернатора СК и правительства СК.

Читайте также:

Жители Ипатовского округа открывают свой бизнес по соцконтракту.

Автор: Сергей Усольцев
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Суд вынес приговор по делу об убийстве в Ипатовском округе

Ипатовский межрайонный следственный отдел СК России собрал достаточную доказательную базу: суд признал 39‑летнего ранее неоднократно судимого жителя села Лиман виновным сразу по трём статьям — убийство, угон автомобиля и управление в состоянии опьянения.

17 августа

Ставропольских  школьников приглашают стать частью большого культурного проекта

В России готовится масштабная культурная акция: с 20 августа по 30 сентября 2026 года пройдёт всероссийский флешмоб «Танцы народов России» в рамках межведомственного проекта «Культура для школьников».

17 августа

В Кировском округе разбираются в бытовом конфликте

Бытовая ссора между коллегами закончилась больницей и уголовным преследованием. 50‑летний житель посёлка Золка стал фигурантом дела о причинении лёгкого вреда здоровью.

17 августа

В Ставропольском Дворце детского творчества стартовал набор детей в секции

В Ставропольском Дворце детского творчества началась запись детей на занятия по дополнительным образовательным программам на новый учебный год. Набор стартует сегодня и продлится до 1 сентября.

17 августа