Зарплаты бюджетников Ставрополья в 2026 году поэтапно вырастут на 20% | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Экономика
Фото Ольги Богатеевой
Зарплаты бюджетников Ставрополья в 2026 году поэтапно вырастут на 20%

Зарплаты бюджетников Ставрополья в 2026 году поэтапно вырастут на 20%

24 сентября
23:26

Деньги на индексацию заработных плат были заложены в краевую казну благодаря профсоюзам.

Они заявили позицию о необходимости увеличить фонд оплаты труда работников бюджетной сферы. Правительство края их поддержало. Предложение по индексации заработных плат, не попадающих под действие «майских указов» Президента категорий, учли в проекте бюджета края на будущий год. Об этом объявили на заседании Ставропольской краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В 2026 году ФОТ для бюджетников «неуказных категорий» индексацию зарплат проведут на 10% с 1 января и на столько же – с 1 июля. Председатель ФПСК Татьяна Чечина поделилась:

– Индексация зарплат бюджетников не проводилась на Ставрополье практически два года, это идёт вразрез с федеральным законодательством. Бюджетный сектор сталкивается с последствиями в виде кадрового дефицита и оттока рабочей силы в соседние субъекты. Текущая индексация хоть и улучшит положение работников, но не покроет реальной разницы в расходах, возникших из-за резкого роста коммунальных тарифов и инфляции.

В прошлый раз профсоюзы Ставрополья добились индексации в 2024 году – тогда зарплаты подняли на семь процентов.

За полгода 2025-го промышленное производство в Ставрополе выросло на 20%.

Комментарии

Читайте также

В Кочубеевском округе лишенного прав на 2 года водителя 35 лет задержали пьяным

Автоинспекторы на автодороге «Невинномысск – Эрсакон» отстранили от управления мужчину за рулём подшофе.

23 октября

С 2021 года по нацпроекту на Ставрополье обновили 1245 единиц медицинской техники

Поставки в этом году полностью завершены. Региональный проект в крае реализуется уже несколько лет .

22 октября

На остановке на улице Серова Ставрополя женщину ранило в ногу при взрыве

В 204-м квартале краевого центра сработало взрывное устройство.

22 октября

За 10 млн рублей в поселке Мирном откроют новый фельдшерско-акушерский пункт

Открытие нового ФАПа – важный шаг в обеспечении жителей сельской местности современной и доступной медицинской помощью.

22 октября