Ставропольские ученые создают систему для бортового оборудования автомобилей | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
Фото: СКФУ
Ставропольские ученые создают систему для бортового оборудования автомобилей

Ставропольские ученые создают систему для бортового оборудования автомобилей

22 мая 2024
17:00

Работы проходят в СКФУ. Об этом сообщает пресс-служба университета.

Сейчас в бортовой сети автомобиля интегрируются десятки различных управляющих блоков, соединённые сотнями метров проводов. Это увеличивает вес сети электропитания на 10 кг. За рубежом уже используются усовершенствованные системы с меньшим количеством проводов, но из-за санкций они стали недоступны для российского потребителя.

Николай Жданов, студент Пятигорского института СКФУ, создал прототип устройства для последовательной передачи команд по одному проводу. Он выиграл федеральный конкурс «УМНИК» и получил поддержку Фонда содействия инновациям. Устройство для передачи сигналов по одному проводу позволит уменьшить стоимость и упростить обслуживание автомобиля. Производительность нашей системы не уступает импортным аналогам.

Отличительной особенностью устройства станет система самодиагностики, которая предупреждает о неисправностях автомобиля. Устройство планируют сделать универсальным и подходящим для любых моделей автомобилей. Научно-исследовательская работа и создание устройства ведутся на базе лаборатории сервиса транспортных средств в Пятигорском институте СКФУ.

Читайте также:

Ставропольчанка вышла в финал международной IT-олимпиады. 

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Ставрополье заняло 1 место в России по росту числа потерянных домашних животных

Пиковый месяц потерь питомцев  – июль: летом 2025 года зафиксирован рекорд в 20 тысяч пропавших животных за месяц.

14 июня

К Международному дню донора полиция сдала кровь для медучреждений Ставрополья

Как отмечают медики, сотрудники органов внутренних дел, регулярно проходящие медосмотры и уделяющие внимание физической подготовке, всегда желанные гости на станции переливания.

14 июня

В Ростов, Волгоград, Сочи и другие города уедет собранная в Предгорье черешня

Некоторые хозяйства получают государственную поддержку в виде компенсации части затрат на приобретение саженцев для создания новых садов или обновления существующих.

14 июня

В Ставрополе 16 июня представят театрально-образовательный проект «Живые куклы»

Мастер-классы опытных кукловодов и режиссеров Ставропольского краевого театра кукол станут замечательным подарком начинающим артистам.

14 июня