Ставропольские ученые создают систему для бортового оборудования автомобилей | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
Фото: СКФУ
Ставропольские ученые создают систему для бортового оборудования автомобилей

Ставропольские ученые создают систему для бортового оборудования автомобилей

22 мая 2024
17:00

Работы проходят в СКФУ. Об этом сообщает пресс-служба университета.

Сейчас в бортовой сети автомобиля интегрируются десятки различных управляющих блоков, соединённые сотнями метров проводов. Это увеличивает вес сети электропитания на 10 кг. За рубежом уже используются усовершенствованные системы с меньшим количеством проводов, но из-за санкций они стали недоступны для российского потребителя.

Николай Жданов, студент Пятигорского института СКФУ, создал прототип устройства для последовательной передачи команд по одному проводу. Он выиграл федеральный конкурс «УМНИК» и получил поддержку Фонда содействия инновациям. Устройство для передачи сигналов по одному проводу позволит уменьшить стоимость и упростить обслуживание автомобиля. Производительность нашей системы не уступает импортным аналогам.

Отличительной особенностью устройства станет система самодиагностики, которая предупреждает о неисправностях автомобиля. Устройство планируют сделать универсальным и подходящим для любых моделей автомобилей. Научно-исследовательская работа и создание устройства ведутся на базе лаборатории сервиса транспортных средств в Пятигорском институте СКФУ.

Читайте также:

Ставропольчанка вышла в финал международной IT-олимпиады. 

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Невинномысске экс-начальница отделения почты за 3 месяца забрала чужую пенсию

Полученными денежными средствами обвиняемая распорядилась по своему усмотрению.

3 сентября

Банда во главе с 23-летним жителем Пелагиады лишила пятерых граждан почти 3 млн

Противоправные деяния выявили и пресекли сотрудники Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Ставропольскому краю совместно с коллегами из УФСБ региона.

3 сентября

Минздрав РФ обновит порядок проведения диспансеризации

Минздрав РФ планирует изменить порядок проведения профилактических осмотров и диспансеризации взрослых. Как сообщила ТАСС главный внештатный специалист ведомства по медицинской профилактике Любовь Дроздова, предлагается добавить новые исследования для отдельных групп риска.

3 сентября

В «Сириусе 26» Ставрополья ждут заявки от старшеклассников на профильные смены

График профильных смен на второе полугодие 2026 года размещен по ссылке: сириус26.рф/uploads/1/grafik_smen2026.pdf?t=1785610301.

3 сентября