Председатель правления Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых», выпускник президентской программы «Время героев» с губернатором края в четверг обсудил развитие Движения и реализация молодежной политики в крае.
Движение – одно из самых активных и многочисленных в стране. Ставропольские Первые т показывают отличные результаты во всех всероссийских соревнованиях, спорте и творческих конкурсах. Артур Валерьевич сказал на двусторонней встрече 2 апреля:
– Хочу отметить ту большую поддержку, которую оказывают краевые власти ребятам, их проектам и идеям. Ваша включенность в эту работу очень заметна. Особенно ценна поддержка детских инициатив и патриотического воспитания. Возможность донести свои проекты до взрослых, обсудить их вместе, получить результат – важно для ребят.
Ставрополье было одним из первых регионов в стране, где активно начало действовать Движение. Глава края Владимир Владимиров поделился:
– Сейчас у нас более одной тысячи первичных ячеек, действующих не только в школах, но и в среднем профессиональном образовании, культурных и молодежных центрах. В этом году внедрили инициативное бюджетирование, предложенное Первыми. Дети предлагают проекты, например, по приобретению спортивного инвентаря или организации творческой студии, благоустройству школьных пространств. На конкурсной основе получают бюджет на реализацию проекта. Победителями станет половина школ края.
Также на встрече обсуждены вопросы подготовки к «Российской школьной весне», которая традиционно пройдет в Ставрополе в мае.

