Чистить пляжи от мазута на Кубани смогут по методике ставропольских ученых | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
Фото: СКФУ
Чистить пляжи от мазута на Кубани смогут по методике ставропольских ученых

Чистить пляжи от мазута на Кубани смогут по методике ставропольских ученых

7 февраля 2025
18:20

Идею предложили специалисты СКФУ. Об этом сообщает пресс-служба университета.

В настоящее время группа учёных химического факультета Северо-Кавказского федерального университета под руководством профессора Александра Аксёнова занимается разработкой состава жидкой фазы для сепарации и параметров сепаратора, который будет использоваться для удаления продуктов нефтесброса.

Основная задача исследователей — увеличить плотность воды, которая в настоящее время практически равна плотности продуктов нефтесброса. Уже определены компоненты, которые помогут достичь этой цели.

«В настоящее время не существует отработанных технологий, которые могли бы быть использованы для устранения последствий разлива нефтепродуктов в Чёрном море, произошедшего в декабре 2024 года. Однако, если опытный образец продемонстрирует необходимые результаты, разработка учёных федерального университета может быть внедрена в процесс ликвидации последствий экологической катастрофы в акватории Чёрного моря», — сообщила Инна Аксёнова, заведующая кафедрой физической химии СКФУ, доктор химических наук, профессор.

До катастрофы в Чёрном море российские и зарубежные учёные не имели технологий для утилизации и сбора такой фракции мазута. Однако благодаря опыту и квалификации сотрудников химического факультета, которые являются экспертами в области нефтехимии, основного органического и нефтехимического синтеза, а также промышленной экологии, удалось оперативно приступить к работе по устранению последствий разлива нефтепродуктов.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Ставрополье стало инновационным хабом СКФО

За последнее время число резидентов инновационного фонда из Ставрополья увеличилось с 8 до 18, а еще семь заявок находятся на рассмотрении. Первый заместитель министра экономического развития Ставропольского края Евгений Полькин подчеркнул на встрече с представителями региональных инновационных предприятий, что поддержка высокотехнологичного бизнеса является стратегическим приоритетом для укрепления технологического суверенитета страны.

30 июня

В Ессентуках проводят проверку по факту нападения бродячих собак на женщину

В результате мониторинга СМИ пресс-службой СУ СК России по Ставропольскому краю обнаружена информация о нападении стаи бродячих собак на девушку и её питомца 29 июня в Курортном парке Ессентуков. В результате инцидента пострадавшая получила травмы и была госпитализирована.

30 июня

В России с 1 июля заработают электронные сделки с недвижимостью по биометрии

С 1 июля 2026 года в России начнет действовать федеральный закон, который позволит гражданам совершать сделки с недвижимостью онлайн, используя для идентификации биометрические данные. Об этом сообщил ТАСС член комиссии Общественной палаты РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Евгений Машаров.

30 июня

Ставропольские бизнесмены могут получить господдержку на развитие туризма

Победители конкурсного отбора в категории «Поддержка развития инфраструктуры туризма для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» получат субсидию на разработку новых туристических маршрутов, покупку оборудования, расширение доступности плавательных бассейнов, создание электронных путеводителей и реализацию проектов по улучшению условий для маломобильных групп населения. Субсидия, выделяемая из федерального и регионального бюджетов, составит до 60% от общей стоимости проекта.

30 июня