Чистить пляжи от мазута на Кубани смогут по методике ставропольских ученых | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
Фото: СКФУ
Чистить пляжи от мазута на Кубани смогут по методике ставропольских ученых

Чистить пляжи от мазута на Кубани смогут по методике ставропольских ученых

7 февраля 2025
18:20

Идею предложили специалисты СКФУ. Об этом сообщает пресс-служба университета.

В настоящее время группа учёных химического факультета Северо-Кавказского федерального университета под руководством профессора Александра Аксёнова занимается разработкой состава жидкой фазы для сепарации и параметров сепаратора, который будет использоваться для удаления продуктов нефтесброса.

Основная задача исследователей — увеличить плотность воды, которая в настоящее время практически равна плотности продуктов нефтесброса. Уже определены компоненты, которые помогут достичь этой цели.

«В настоящее время не существует отработанных технологий, которые могли бы быть использованы для устранения последствий разлива нефтепродуктов в Чёрном море, произошедшего в декабре 2024 года. Однако, если опытный образец продемонстрирует необходимые результаты, разработка учёных федерального университета может быть внедрена в процесс ликвидации последствий экологической катастрофы в акватории Чёрного моря», — сообщила Инна Аксёнова, заведующая кафедрой физической химии СКФУ, доктор химических наук, профессор.

До катастрофы в Чёрном море российские и зарубежные учёные не имели технологий для утилизации и сбора такой фракции мазута. Однако благодаря опыту и квалификации сотрудников химического факультета, которые являются экспертами в области нефтехимии, основного органического и нефтехимического синтеза, а также промышленной экологии, удалось оперативно приступить к работе по устранению последствий разлива нефтепродуктов.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

На КИФ-2026 прошел День молодых предпринимателей

Мероприятие собрало студентов, представителей бизнеса и власти для обсуждения развития молодежных проектов и экономики Северного Кавказа.

29 апреля

В Ставрополе расследуют ЧП на стройке

Государственная инспекция труда в Ставропольском крае начала расследование несчастного случая, произошедшего 29 апреля на строительной площадке в юго-западном районе Ставрополя.

29 апреля

На Ставрополье продолжают открывать Парты Героя и муралы

В Ставропольском крае по партийным проектам «Единой России» «Парта Героя» и «Лица Героев» в школах продолжают увековечивать память выдающихся людей и участников специальной военной операции.

29 апреля

В УФСИН Ставрополья усиливают меры против радикализации

В Ставрополе на базе Управления ФСИН России по Ставропольскому краю проходит обучающий семинар по программе «Исламоведение».

29 апреля