Экспедицию на Ставрополье «Гляциология Эльбруса» отобрали в спецпрограмму | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
Фото АНО «Россия – страна возможностей»
Экспедицию на Ставрополье «Гляциология Эльбруса» отобрали в спецпрограмму

Экспедицию на Ставрополье «Гляциология Эльбруса» отобрали в спецпрограмму

13 марта 2024
23:04

Конкурсный отбор студенческих экспедиций «Открываем Россию заново» президентской платформы «Россия – страна возможностей» и программы Росмолодёжи «Больше, чем путешествие» закончен.

Их поддерживают Русское географическое общество и Ассоциация волонтерских центров. Экспертный совет утвердил 43 заявки, победителями стали 20 университетов и 23 организации. Экспедиции пройдут с мая по ноябрь и охватят 26 регионов страны.

В Ставропольском крае это экспедиция «Гляциология Эльбруса», заявленная Московским государственным техническим университетом имени Баумана.

Участники проекта «Открываем Россию заново» проявляют профкомпетенции, в экспедиции работают над реальными задачами развития регионов, команды получают поддержку лучших молодых специалистов страны. Команды студентов могут реализовывать культурные, социальные, образовательные, экологические, технологические и урбанистические проекты. Студенческие экспедиции – формат реализации образовательного подхода «обучение служением». Студенты на практике применяют профессиональные компетенции в реализации общественно-значимых и социальных задач. Первый замгенерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов поделился:

– Получены более 400 заявок, заявителями экспедиций стали 129 вузов и 106 организаций, фондов, ассоциаций, государственных учреждений, институтов развития из 106 городов. Я очень рад большому интересу к проекту со стороны партнеров в новом сезоне, скоро молодые люди со всей страны получат уникальную возможность отправиться в прекрасные точки на карте нашей страны и показать себя как неравнодушных и деятельных молодых профессионалов.

Команда экспедиции «Гляциология Эльбруса», проведет мониторинг горных ледников и моделирование их динамики в условиях меняющегося климата. В прошлом году на леднике Микельчиран установили успешно функционирующий опытный образец, решающий проблему круглогодичного мониторинга состояния ледника для проведения научно-исследовательской работы.

Результаты пригодятся при анализе экологических проблем, предотвращения ЧП в горах, связанных с недостатком данных о труднодоступных районах. Студенты установят и протестируют аппаратуру, реализуют современные методы в изучении горного оледенения и снежного покрова.

Посетители выставки-форума «Россия» ознакомятся с беспилотными летательными аппаратами и космическим спутником, сделанными на Ставрополье.

Автор: Ольга Богатеева
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Арзгирском округе за лето отдохнут более 1,3 тыс. детей

В Арзгирском округе будут функционировать 11 лагерей с дневным пребыванием, из которых восемь расположены при школах. В шести образовательных учреждениях организуют занятия в центрах «Точка роста». Кроме того, детей примут лагеря, созданные на базе Центра детского творчества и спортивной школы, а также при Арзгирском комплексном центре социального обслуживания населения. С 7 июня начнёт работу загородный лагерь «Степнячок», и также будут организованы летние площадки по месту жительства. Для 140 детей планируется проведение многодневных походов с выездом в Карачаево-Черкесию.

3 июня

В Ставрополе на «Зове предков» научат готовить хинкали, плов и форель

Впервые в рамках фестиваля откроется масштабная ярмарочная площадка. Одновременно будет функционировать ярмарка мастеров, где можно приобрести керамику, изделия из дерева, шерсти и этнические аксессуары, а также посетить ремесленные мастер-классы. Участники фотоконкурса должны разместить свои фотографии на странице ВКонтакте с хештегом #ЗовПредков2026.

3 июня

В Ставрополе прошло награждение конкурса «Библиоовация–2026»

Конкурс состоял из двух категорий: «Библиотекарь года» и «Лучшая библиотека». Жюри, в которое вошли представители комитета культуры и молодёжной политики, Ставропольской краевой универсальной научной библиотеки имени М. Ю. Лермонтова, Литературного фонда имени В. И. Слядневой, Союза театральных деятелей, Ставропольского литературного центра, СКФУ и СЦБС, оценивало работы участников.

3 июня

За неделю на Ставрополье клещи покусали почти 400 человек

На Ставрополье сохраняется активность иксодовых клещей — переносчиков опасных инфекций. Только за прошедшую неделю в больницы с укусами обратились 382 человека. Всего с начала года — уже 1806 пострадавших, сообщили в Роспотребнадзоре региона.

2 июня