На Ставрополье наградили победителей «Абилимпикса» | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
Фото: минобразования СК
На Ставрополье наградили победителей «Абилимпикса»

На Ставрополье наградили победителей «Абилимпикса»

26 декабря 2025
20:15

Мероприятие прошло в рамках нацпроекта «Молодежь и дети».

В Ставрополе состоялась церемония награждения победителей и призёров Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» – 2025, который проводится в рамках национального проекта «Молодёжь и дети».

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Правительства края Анатолий Антоненко и министр образования Ставропольского края Мария Смагина. В зале собрались представители образовательных учреждений, общественных организаций, наставники и семьи конкурсантов.

Победители и их наставники получили именные денежные сертификаты, утверждённые постановлением Правительства Ставропольского края. За первое место на всероссийском уровне предусмотрено 100 тысяч рублей, за второе — 75 тысяч, за третье — 50 тысяч. Наставники также были вознаграждены 50 тысячами рублей.

Министр образования региона Мария Смагина сказала:

«Сегодня мы чествуем не только победителей, но и людей с сильным духом, которые своим примером демонстрируют, что любые преграды преодолимы. В 2025 году наша команда завоевала 15 медалей, а край вошёл в десятку лучших среди 89 регионов страны. Особенно гордимся нашими героями, такими как Михаил Мазуров, участник СВО, занявший третье место в компетенции «Массажист». В 2026 году региональный этап «Абилимпикса» пройдёт в двенадцатый раз, став доброй традицией и важной частью нацпроекта «Молодёжь и дети». Уверена, что с такими участниками и поддержкой партнёров нас ждут новые победы».

На церемонии также отметили достижения Центра развития движения «Абилимпикс» Ставропольского края, который был признан лучшим в России. Его директор Вера Яковенко получила звание «Лучший руководитель ЦРД», а педагог Ирина Пшеничная выиграла конкурс девизов Национального чемпионата с вдохновляющим слоганом «Нет предела — действуй смело!».

Торжество стало ярким завершением сезона для всего сообщества «Абилимпикс» в крае и стало началом подготовки к региональному чемпионату 2026 года.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Мэр Ставрополя Иван Ульянченко наградил победителей «Российской школьной весны»

Торжественная церемония закрытия проекта прошла на площади Ленина в самом сердце краевой столицы. Глава Ставрополя Иван Ульянченко вручил Гран-при в направлении «Танцевальное». Победу одержала Танцевальная команда «Эффект» из Владимирской области (номинация «Уличный танец»).

19 мая

В Ставрополе закрыли фестиваль «Российская школьная весна»

В общекомандном зачете победителями стали: I место — Красноярский край, II место — Ставропольский край, III место — Ростовская область. Обладателями Гран-при в общекомандном зачёте стали учащиеся школ из Ямало-Ненецкого автономного округа и Тюменской области.

19 мая

В Туркменском округе обновляют шестую по счёту зону отдыха

В обновленном парке появится большой экран размером 3 на 6 метров. Он будет использоваться для трансляции социальных роликов и информирования жителей о важных событиях.

19 мая

В Благодарненском округе виновник ДТП возместит расходы на санавиацию

Гражданина, по вине которого произошло дорожно-транспортное происшествие, обязали возместить 437 тысяч рублей, затраченных на транспортировку пострадавшей вертолетом, сообщили в надзорном ведомстве региона.

19 мая